ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.04.2001| Филиппинские тюрьмы освободили от сепаратистов для того, чтобы упечь туда бывшего президента Джозефа Эстраду. Однако сепаратисты из Абу-Сайяф не оценили этот шаг доброй воли и продолжают отрубать заложникам головы. Новый президент Глория Арройо в бешенстве.

На Филиппинах возобновились два процесса. Один приятный для граждан республики, второй неприятный. Во вторник Высший суд страны отклонил иск сверженного народной революцией Джозефа Эстрады о возвращении ему президентских полномочий. А на следующий день Эстраде, которого не держат в узилище, но и из страны не выпускают, наконец-то предъявили официальные обвинения по восьми пунктам. Наиболее тяжелые из них - развал экономики страны и коррупция в особо крупных размерах (получил 64 миллиона долларов от организаторов подпольных лотерей). По каждому из этих пунктов он может быть лишен жизни.

В общем, большинство филиппинцев ненавидят своего бывшего 60-летнего кумира, классно игравшего в телесериалах и певшего зажигательные шлягеры. Вероятно, они довольны тем бедам, которые навлек на себя президент-шалопут. Именно такое слово наиболее подходит для подведения итогов трехлетнего правления Эстрады. Однако есть и те, которые не отделяют свергнутого политика от образов тех обаятельных людей, которых он сыграл в кино. Они скорбят.

Второй процесс прекрасно описывается русской пословицей про кормление волка и его патологическую тягу к беспределу лесной чащи. Придя к власти, новый президент Глория Арройо решила прекратить в стране сепаратистские бесчинства. Она заявила, что переговоры с лидерами мусульманских организаций Абу-Сайяф и Фронта исламского освобождения Моро обойдутся дешевле, чем война, "развязанная" Эстрадой. Были выпущены из тюрем все боевики (около 80-и, кроме двоих, наиболее отличившихся) и в одностороннем порядке были прекращены военные действия. Арройо за это дело была даже удостоена специальной награды Фонда лауреатов Нобелевской премии мира.

Действительно, бойцы Фронта Моро пришли от этого дела в большое недоумение. И до сих пор сидят, сложив оружие, и ждут, когда же за этим последует передача им в вечное пользование юга Филиппин. Однако боевиков Абу-Сайяф за такие понты не купишь. Своих мерзостей они не прекратили. В январе, сразу же после амнистии, они выкрали 6-летнюю девочку, британскую подданную, и потребовали выкуп в 51 тыс. долларов на том основании, что ее мать выиграла в лотерею 9 тыс. долларов. Через месяц армии удалось отбить ребенка.

Все это время между Абу-Сайяф и правительственными войсками шла вялотекущая война, которую сепаратисты вели в своем излюбленном стиле. Всех захваченных в плен у них принято обезглавливать. И наконец-то у прогрессивной Глории Аройо не выдержали нервы. 2 апреля абусайяфовцы пообещали прислать ей на 54-летие, которое отмечается сегодня, 5 апреля, в подарок голову американского заложника - 25-летнего Джеффри Шиллинга, захваченного в августе прошлого года. Предотвратить это злодеяние можно, лишь отдав мусульманским сепаратистам 10 миллионов долларов.

И Арройо объявила в понедельник о начале "тотальной войны", о том, что все абусайяфовцы "будут уничтожены". Вооруженные силы Филиппин переступили к решительным военным действиям.

Сейчас на Филиппинах дело уже приближается к вечеру. И, к счастью, в Манилу посылка от сепаратистов не пришла. Будем надеяться, что филиппинские воины крепко прижали бандитов, и у них сил и сноровки хватает лишь на то, чтобы спасать лишь свои собственные головы, сообщаетВести.Ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz