ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.04.2001| Официальный Пекин принял соболезнования американцев

5 апреля руководство КНР приняло выражения сожаления от госсекретаря США Колина Пауэла в связи с вероятной гибелью пилота китайского истребителя, столкнувшегося с самолетом ВМФ США несколько дней назад и пропавшего без вести в районе Южно-китайского моря.

"С нашей точки зрения, соболезнования, выраженные американской стороной, являются первым шагом в должном направлении по урегулированию данного вопроса", - заявил представитель министерства иностранных дел Китая Сан Юкси.

Сан также подчеркнул, что китайское правительство по-прежнему настаивает на том, чтобы Соединенные Штаты "целиком и полностью признали свою ответственность" в связи с воскресным инцидентом, произошедшим в небе над Южно-китайским морем.

"Мы не хотим, чтобы этот инцидент повлиял на американо-китайские отношения", - добавил он.

Напомним, что 4 апреля Колин Пауэл выразил официальное соболезнование США по поводу возможной смерти китайского пилота, до сих пор считающегося пропавшим без вести. Однако, Белый дом категорически отказывается извиниться перед официальным Пекином за само происшествие, которое, как полагают американцы, произошло в международном воздушном пространстве и ни коим образом не угрожало безопасности границ Китая, сообщает MIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz