ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.04.2001| В ЮжнойКорее осужден издатель книги,прославляющей коммунистическийрежим северного соседа

Гражданин США корейскогопроисхождения был признан сегоднявиновным в оказании помощи впубликации книги, котораяпрославляет коммунистический режимСеверной Кореи, и ее лидера Ким ЧонИра. Крамольная, с точки зрениявластей, книга была опубликована ираспространялась на территорииЮжной Кореи.

55-летний Сон Хак-сем был арестован 31марта и обвинен в нарушении закона онациональной безопасности ЮжнойКореи, которая была создана болеепятидесяти лет назад специально дляборьбы с «коммунистической заразой».Согласно этому закону в странезапрещено «открыто прославлять иливыражать симпатии» к северномусоседу.

Книга, озаглавленная «Ким Чон Ир –стратегия унификации», была написанаКимом Майоном Чолом, членомАссоциации корейцев, которая имеетштаб-квартиру в Токио. Эта группа,главным образом, объединяет корейцев,симпатизирующих северокорейскомукоммунистическому режиму.

Сон был арестован через 30 минут послетого, как он попытался выступитьсвидетелем на процессе, проводимом вСеуле против основного издателякрамольной книги. Он принял участие впроцессе сразу же после того, каквернулся от своего брата, живущего вСеверной Корее. Сон не виделся сбратом в течение долгих летотчуждения между Северной и ЮжнойКореями.

По мнению семьи осужденного,обвинения, выдвинутые против Сона,совершенно безосновательны.

На протяжении уже ряда летобщественность Южной Кореи пытаетсяубедить правительство внеобходимости внесения существенныхизменений в закон страны онациональной безопасности, особеннов виду значительных перемен,произошедших в последние годы, когдаобе страны от активно агрессивнойполитики по отношению друг к другупостепенно переходят к нормализациивнешнеполитических связей, сообщаетMIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz