ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.04.2001| Китайцы допросили американских летчиков

Как сообщается из Пекина, компетентные китайские органы провили допрос экипажа американского самолета-разведчика ЕР-3. Об этом официально заявил на пресс-конференции представитель внешнеполитического ведомства КНР Сан Юкси.

Чуть раньше тот же представитель МИДа Китая известил мировую общественность о том, что Китай принял соболезнования американского правительства в связи с вероятной гибелью китайского летчика, пропавшего без вести в районе Южно-китайского моря.

По словам Сан Юкси, "экипаж самолета нарушил нормы международного права" и поэтому "вполне естественно, что компетентные органы КНР подвергают его допросу". О возможном решении следственной комиссии, а также о предполагаемом наказании американских пилотов, если их миссию признают шпионской, МИД КНР разъяснения не дал.

Напомним, что 1 апреля 2001 года американский самолет совершил вынужденную посадку на военной базе китайской провинции Хайнань после столкновения с истребителем ВВС КНР. Китай сразу же заявил о том, что экипаж ЕР-3 проводил разведывательные действия, сообщает MIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz