ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.04.2001| Китайский посол ояпонском учебнике по истории

Посол КНР в Японии Чэнь Цзянь 3апреля провел пресс-конференцию вТокио, решительно осудивМинистерство просвещения и наукиЯпонии за утверждение учебника поистории, извращающего историческиефакты и приукрашивающего агрессию.

Чэнь Цзянь сказал: разработанныйяпонским ученым правого толкаучебник истории уже официальноутвержден министерством просвещенияи науки. Китай выражает в этой связиглубокое потрясение и сожаление. Онназвал целями авторов данногоучебника навязывание "взглядоввремен императорской Японии",опровержение фактов японскойагрессии и приукрашиваниеагрессивной войны. 

Несмотря на некоторуюкорректировку, его реакционнаяоснова в попытке опровергнуть иприукрасить историю агрессии непретерпела изменений. Китайскийпосол подчеркнул, что авторыучебника старательно стремилисьподменить суть агрессивной войны,развязанной японскими милитаристами,безрассудно назвав ее "войной заВеликую Восточную Азию" в целях"самозащиты" и "освобожденияАзии". Они абсолютно не готовысовершить покаяние за причиненныеэтой войной глубокие страданиянародам континента. Описывая захватяпонскими милитаристами Северо-ВосточногоКитая и осуществлявшиеся тамжестокое правление и разбои, авторыучебника откровенно приукрашиваютяпонскую колониальную политику иискажают суть агрессии, наглоназывают борьбу китайского народапротив агрессии и колониальногогосподства "экстремизмом". Чтокасается массового истребленияяпонцами мирных жителей в китайскомгороде Нанкине в 1937 году, факткоторого полностью доказан, тоавторы учебника указывают на такназываемые сомнительные моменты ипытаются опровергнуть варварскиезлодеяния японских войск в Китае. 

Чэнь Цзянь отметил: указанный тезисв попытке выдать "черное за белое"является не только оскорблениемборьбы китайского народа противагрессии извне, но и бросает вызовисторическим фактам, общепризнанныммеждународным сообществом и хорошоизвестным всему человечеству. 

Чэнь Цзянь отметил, чтоправительство Японии должно нестиобязательную ответственность заутверждение школьного учебника поистории. Согласно порядкурассмотрения школьных учебников,правительство имеет право наокончательное их утверждение. 

Правительство неоднократнозаявляло, что оно, соблюдая Китайско-японское совместное заявление иКитайско-японскую совместнуюдекларацию, а также исходя из "статьио соседях" от 1982 года, будетдолжным образом решать вопросы,связанные с учебниками. Однако, кбольшому сожалению, оно не выполнилоданные обещания, а наоборот, нарушиловышеуказанные дух и принципы. 

Остановившись на влиянии инцидентас учебником на будущее китайско-японскихотношений, Чэнь Цзянь отметил, чтоправильное понимание и верная оценкаистории является важнойполитической основой развитиядвусторонних связей. Китайскаясторона, сказал он далее, изначальновыступала за их развитие на основе"извлечения уроков из истории иориентации на будущее". Японскаясторона устами премьер-министраТомиити Мураяму заявила, что готовапереосмыслить исторические урокиагрессивной войны. 

В 1998 году во время визита в Токиопредседатель КНР Цзян Цзэминь ипремьер-министр Японии Кэйдзо Обутидостигли договоренности по проблемеистории и заявили о строительствеотношений дружбы, сотрудничества ипартнерства, направленных на мир иразвитие, на основе "извлеченияуроков из истории и ориентации набудущее". Тем не менее, на этот разяпонское правительство пошло явновразрез с вышеуказанным духом, чтонепременно окажет негативноевлияние на здоровое развитиекитайско-японских отношений. 

Чэнь Цзянь констатировал, чтоЯпония должна, претворяя в жизньвысказывания Томиити Мураямы опереосмыслении тирании и агрессииЯпонии в прошлом и принесении в этойсвязи извинений, отвечая передпотомками, исходя из общих интересовзащиты китайско- японских отношенийи международного авторитета Японии,предпринять конкретные шаги поисправлению ошибок, допущенныхправыми силами в учебнике, ивосстановить историческую истину.Вчера Министерство просвещения инауки Японии заявило, что "приняло"составленный правым "редакционнымкомитетом по учебнику новой истории"школьный учебник, который поступит вучебные заведения в 2002 году. Данныйвывод министерства вновь вызвалрезкие протесты со стороныобщественности внутри страны и вряде азиатских государств, сообщает Синьхуа.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz