|08.04.2001| Приморский край вышел в лидерыпо поставкам живого товара на секс-рынокКитая
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.04.2001| Приморский крайвышел в лидеры по поставкам живоготовара на секс-рынок Китая

Свыше 15 тыс. российских женщин идетей находятся на территории Китаяв качестве секс-рабов. Такоезаявление сделал заместительгенпрокурора России вДальневосточном федеральном округеКонстантин Чайка на прошедшейнедавно в Хабаровске международнойконференции "Актуальные проблемыборьбы с преступностью в Азиатско-тихоокеанскомрегионе".
    Криминальная секс-статистика,собранная совместными усилиямигенеральной прокуратуры Китая ироссийских правоохранительныхорганов, ошеломляет, причем средидальневосточных регионов, как всегда,с большим отрывом лидируетПриморский край. В частности, какзаметил Константин Чайка, "поражаетлегкость, с которой секс-рабывывозятся из Приморья. Здесь дажесоздана и отшлифована целая системапо доставке детей в государства Азии,причем зачастую с использованиемморских судов".
    В этот преступныйбизнес под прикрытием туризмавовлечены десятки современныхработорговцев как с российской, так ис китайской стороны. "Попавшие вКитай жертвы действительнонаходятся в положении рабов, так какне могут по своему желанию вернутьсяна родину", - сказал в беседе скорреспондентом "Сегодня"начальник розыскного отдела УФСБ поПриморскому краю Алексей С. Вернутьих оттуда крайне сложно, даже еслиродственники вовремя забили тревогу.Зачастую живой товар перепродаютдальше, например в Бирму, и следынесчастных просто безнадежнотеряются. "У нас есть единственныйпример благополучного возвращенияприморских девушек из Бирмы, -рассказывает Алексей С. - В первуюочередь они должны быть благодарнысвоим спасением отцу одной из них,известному приморскому писателю, иего настойчивости. Нам пришлосьзадействовать все имеющиеся связи иблагодаря их помощи найти и тайновывезти из Бирмы через Китай девушек,которые в течение трех месяцевнаходились в борделях".
    В сексуальное рабствоэти три девушки попали банальным ивесьма распространенным сейчасспособом - по объявлению в местнойгазете: "Высокооплачиваемаяработа за границей". Отправкуорганизовала российская посредница.По прибытии в Китай у девушекотобрали паспорта и объявили, что онибудут трудиться в домах терпимости.Для того чтобы пленницы былисговорчивыми, их били, угрожалирасправой. А затем переправили вБирму. Оттуда дочери писателяудалось позвонить во Владивостокродственникам, разжалобив охранника.Этот международный звонок, скореевсего, спас жизнь всем троим.
    Но зачастую секс-рабынипросто пропадают бесследно: в случаенеповиновения их забивают до смерти,а трупы прячут. Никто не считал,сколько таких несчастных погибло назаработках в Поднебесной. Вот свежийпример. На днях в представительствоМИД во Владивостоке пришлаинформация о том, что в больницугорода Люпаньшуй провинции Гуйчжоу (южнаячасть Китая) были доставлены триприморские девушки 20, 21 и 22 лет. Двенесчастные сразу же скончались, ещеодна находится в критическомсостоянии. Девушки работали в одномиз баров Люпаньшуя и были жестокоизбиты персоналом или охранникамизаведения.
    Расследование таких делобычно в Китае не проводится. "Делов том, что в Китае все публичные домаи казино находятся под "крышей"местных милиционеров. Они же и облавыделают для галочки, они же и "особыеклиенты" - самые наглые и жестокие.Что хотят, то и воротят, - поведала наодном из приморских интернет-сайтов"секс-туристка" из Владивостокасо стажем, назвавшаяся Пулеметчицей.- И речь даже не о китайцах, а о нашембессилии и черствости и безразличиигосударства. Знаете, что мне сказалдядька из Шэньянского консульства,когда я попыталась вступиться задвух ростовчанок, у которых китайцыотобрали паспорта и заставляливыступать в пяти-шести заведениях заночь? Мы, говорит, здесь не для тогопосажены, чтоб вникать вобстоятельства каждого, а для того,чтобы политику государственнуюделать. Я общалась недавно с однойматерью, чья дочь уехала в Китай всентябре 1999 года. С тех пор она ее ниразу не видела, только письма парураз получала, причем отнюдь неспокойные письма. Так вот. Когда онапошла в Интерпол местный, ей сказалито же, что мне в консульстве...",сообщает CRY.ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz