ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.04.2001| Японские специалисты уверяют, что создали систему 100% защиты от несанкционированного доступа в помещения и компьютерные сети

Новинка корпорации "Мацусита дэнки" различает лица пользователей, отпечатки их пальцев, структуру радужной оболочки глаз и голоса.

Она оборудована миниатюрной фотокамерой, микрофоном, высокочувствительным сенсорным датчиком для дактилоскопии и подключается к компьютеру. Чтобы пройти защиту, не нужно запоминать пароли, цифровые шифры и проч. Достаточно просто посмотреть в объектив, положить палец на датчик в виде компьютерной мыши и произнести слово. Создатели говорят, что обработка данных происходит мгновенно. При этом скорость распознавания пользователей не зависит от загруженности базы данных, которая способна регистрировать до десяти тысяч человек одновременно.

Поскольку система совместима с любым персональным компьютером, корпорация планирует пустить ее в широкую продажу. О цене сведений пока нет, но в "Мацусите" сообщают, что уже через полтора года доходы от продажи новинки составят порядка 60 млрд иен ($500 миллионов).

В Малайзии с хакерством борются по-другому. Власти страны создали "отряд быстрого компьютерного реагирования" для отпора электронным взломщикам, совершающим несанкционированные проникновения на правительственные сайты в Интернете. Об этом заявил официальный представитель правительства страны. Он отметил, что за последние два года такие нелегальные проникновения были зафиксированы на 89 сайтах, признав, что власти, по сути дела, не приняли адекватных мер по пресечению подобных действий.

Последние несколько лет Малайзия инвестировала миллиарды долларов в сферу информационных технологий, однако положение это не спасало. Информация на "страницах" Сети многих правительственных ведомств обновляется весьма редко, а сами они крайне слабо защищены от кибер-атак. Это дало повод некоторым хакерам, преимущественно подросткам, после взлома очередного сайта оставлять после себя послания, высмеивающие "ленивых чиновников".

Среди сайтов, которые в последнее время активно "посещались" хакерами оказались "страницы" Министерств иностранных дел, финансов, парламента, авиакомпании "Малэйшн эйрлайнз". В печати высказывается ехидное предположение, что хозяева этих сайтов настолько плохо за ними следят, что, возможно, даже и не ведают о фактах взломов.

Проблема хакерства вездесуща. Но, в отличие от малазийцев, президент США очень быстро, конкретно и весьма адекватно отреагировал на нее. Джордж Буша отказался от практики общения со своими родными и близкими по электронной почте. Выступая в четверг на ежегодной конференции редакторов ведущих американских газет в Вашингтоне, Буш подчеркнул значение соблюдения первой поправки к Конституции США, гарантирующей гражданам свободу слова и беспрепятственный доступ к информации. Вместе с тем он указал на необходимость сочетать гарантии свободы информации с вопросами обеспечения национальной безопасности, а также защиты прав граждан на сохранение тайны частной жизни.

Тем не менее, никто не поспорит с тем, что без глобальной Сети на сегодняшний день никак не обойтись. Кроме, пожалуй, … сингапурских школьников.

Ведь теперь им придется не один раз подумать, прежде чем прогулять урок. В этой небольшой стране совсем скоро будет введена система, извещающая родителей об отсутствии в школе их детей с помощью SMS. Преподаватель будет отмечать отсутствующих учеников в специальной электронной базе данных, а рассылка сообщений будет осуществляться компьютером в автоматическом режиме, сообщает Reuters.
Родители, в свою очередь, смогут выбрать один из четырех вариантов объяснения причин отсутствия ребенка на уроке или сообщить, что им неизвестно, почему тот отсутствует.

Окончательная оценка посещаемости будет производиться после того, как администрация школы получит ответы от всех родителей потенциальных прогульщиков. В результате школы надеются снизить объем административной работы и получить в распоряжение новые каналы для работы с родителями.

В то же время, без японской системы защиты самые злостные прогульщики наверняка смогут обмануть родителей и выбрать устраивающее их объяснение на "глупый" вопрос об отсутствии на уроке.

Источник: YTPO.ru


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Вот посмотри тут, установка кранов манипуляторов в Москве - полезная информация.
Hosted by uCoz