ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.04.2001| Владимирцыосваивают японскую культуру

Кажется, Владимир пришелся по душегостям из Страны восходящего солнца.В рамках Дней японской культуры вкультурно-образовательном центре"Палаты" Владимиро-Суздальскогомузея-заповедника с большим успехомпрошла выставка "Предметпоклонения, воплощение любви" (коллекциякукол из посольства Японии). И вот ужедве недели подряд каждые выходныепри полном аншлаге проходят мастер-классы,которые для владимирцев проводятработники Посольства Японии.

Что может быть интересней длядетворы, чем сложить из газетноголистка кораблик и пустить его повешней воде? Но оказывается, избумаги можно смастерить любуюфигурку - стоит лишь постараться. ВЯпонии существует целое искусствобумажных поделок - оригами.Владимирские школьники, пришедшие вмузей, под руководством японскихспециалистов научились делатьсобачек, лисят и ставших на всейпланете символом мирного исчастливого детства - журавликов.

Из Киото, из основанной 500 лет назадзнаменитой школы икэбаны, воВладимир приезжала профессор ЯмадаМидори. По строгим законам древнегояпонского искусства из живых цветовг-жа Мидори на глазах владимирцевтворила волшебство, рассказывая отом, как понимают красоту еесоотечественники и даваяпрактические советы по составлениюбукетов. К радости участников мастер-класса,японская гостья продемонстрировалачайную церемонию. Счастливцы,отведовавшие настоящего японскогочая из пиалы, сидя на ковре, описывалитерпкий, экзотический вкус знакомоговсем с детства напитка, сообщает МузеиРоссии.
.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz