ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|10.04.2001| Как сообщает пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, на переговорах об освобождении членов экипажа американского самолета-разведчика, сделавшего вынужденную посадку на острове Хайнань, достигнут прогресс

Назвав переговоры дипломатов в Пекине сложными, Флейшер заявил о том, что президент Буш надеется на скорое возвращение экипажа домой. 

Ранее дипломаты США провели третью встречу с экипажем американского самолета-шпиона. Вашингтон продолжает попытки разрешить кризис в отношениях с Китаем. 

Глава американской делегации, бригадный генерал Нил Силок, сообщил журналистам, что экипажу доставили электронную почту от родных, а также съестные припасы. 


"Они не теряют духа... у них все хорошо, и они очень хотят вернуться домой", - сказал Силок. Однако он ничего не сообщил о возможной дате освобождения американских военных. 

Президент США Джордж Буш находится в Кемп-Дэвиде, где вместе с советниками пытается найти дипломатический выход из сложившейся ситуации. 

Все члены экипажа - 21 мужчина и три женщины - находятся в Хайкоу, главном городе китайского острова Хайнань. Их самолет ЕР-3 совершил вынужденную посадку на острове в минувшее воскресенье после столкновения с китайским истребителем. Китайский самолет после столкновения упал в море, а его пилот числится пропавшим без вести. 

Третья встреча с экипажем все время откладывалась. Генерал Силок смог получить разрешение на встречу лишь после трех часов переговоров. 

По сообщениям, американские и китайские представители работают на совместным заявлением о причинах столкновения. 

6 апреля представители США провели две встречи с сотрудниками МИД КНР. 

США "сожалеют" 

На этой неделе президент Буш выразил "сожаление" по поводу инцидента. Пекин требует от Вашингтона полного извинения. 

7 апреля вице-премьер правительства Китая Цянь Цичэнь заявил, что извиниться - "очень важно". 

"До сих пор американская позиция коренным образом отличается от китайской. Народ Китая очень этим недоволен," - заявил он в письме государственному секретарю США Колину Пауэллу. 

"Надеюсь на чудо" 

Государственное информационное агентство "Синьхуа" сообщило о том, что жена китайского летчика Ван Вея, находившегося за штурвалом упавшего истребителя и до сих пор считающегося пропавшим без вести, обратилась с письмом к президенту Бушу. 

Она обвинила его в том, что он трусит принести извинения за инцидент. 

"Наш шестилетний сын все время спрашивает меня, когда его папа вернется домой", - пишет в письме Цюань До Гoцинь. "Я молюсь и надеюсь на чудо". 

Пока неясно, было ли письмо отправлено Бушу, сообщает Би-би-си.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz