ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|10.04.2001| Конфликтная ситуация вокруг американского самолета-шпиона, удерживаемого китайскими властями, так и не сдвинулась с мертвой точки. Вашингтон по-прежнему отказывается официально извиняться за инцидент. А Пекин уже начал демонстрировать силу

Всю последнюю неделю американская и китайская дипломатия демонстрировали абсолютно непримиримые позиции в отношении воздушного столкновения, повлекшего за собой гибель китайского летчика и вынужденную посадку американского самолета-шпиона на острове Хайнань. Госсекретарь США Колин Пауэл неоднократно заявлял, что Вашингтон считает произошедшее «несчастным случаем», подчеркивая, что столкновение произошло над нейтральными водами, а потому извиняться в общем-то не в чем. 
Китайская сторона с такой постановкой вопроса соглашаться не намерена.

Пекин не только продолжает настаивать на официальных извинениях, но и требует, чтобы Вашингтон отказался от практики воздушного патрулирования сопредельных с Китаем территорий.

«Представьте, как отреагировал бы Белый дом, если бы китайские разведывательные самолеты появились вблизи побережья США», – заявил высокопоставленный чиновник в китайском правительстве. Вместе с тем китайские власти дают понять, что отпустят экипаж поврежденного самолета-шпиона сразу после того, как Вашингтон извинится. 

Последние события подтверждают, что конфликт из дипломатической сферы переместился в политическую. Сегодняшняя Washington Times сообщила со ссылкой на источники в разведке, что Пекин планирует провести маломощный подземный ядерный взрыв. С точки зрения американских военных, это демонстрация силы и очередное предупреждение США, где рассматривают возможность продажи четырех эсминцев Тайваню. Такое же объяснение Вашингтон дает видимой активизации китайского военного флота в Южно-Китайском море и серии провокаций по отношению к кораблям ВМФ Филиппин, давнего союзника США на Дальнем Востоке (как сообщает американское агентство Newsmax, в марте этого года китайские военные корабли неоднократно заходили в филиппинские территориальные воды, провоцируя конфликт). 

Экипаж американского разведывательного самолета удерживается вблизи аэродрома Линшуй. Встречавшиеся с экипажем сотрудники дипмиссии США доложили, что летчики находится в добром здравии, им разрешают общаться по электронной почте с их семьями. А Вашингтон продолжает искать возможность хоть как-то ускорить процесс выдачи экипажа самолета. Одним из действий в этом направлении стало письмо, которое президент США направил вдове пропавшего китайского летчика. 
Американская пресса отмечает, что письмо Буша – ответное. «Американский президент совершил этот «гуманитарный жест» после того как китаянка Жуань Гоцинь сообщила в послании Бушу о своих страданиях и попросила дать разъяснения по поводу воздушного столкновения. Вашингтонские идеологи между тем уже подчеркнули, что письмо президента – это никоим образом не извинение. Американский президент просто выразит свою печаль и больше ничего, – заявила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, сообщает Газета.Ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz