|10.04.2001| Глава Банка Японии Масару Хаямизаявил, что экономика страны можетнаходиться в застое еще некоторое время,несмотря на «сверхлегкую» монетарнуюполитику и правительственный пакет мер поспасению экономики. Виноват во всем как разэтот пакет
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|10.04.2001| Глава Банка Японии Масару Хаями заявил, что экономика страны может находиться в застое еще некоторое время, несмотря на «сверхлегкую» монетарную политику и правительственный пакет мер по спасению экономики. Виноват во всем как раз этот пакет

«Экономика нашей страны недавно оказалась в застое из-за сокращения объемов экспорта, – заявил сегодня Хаями, – Высока вероятность, что экономика останется в стагнации еще некоторое время. Мы должны обратить особое внимание на снижение цен вследствие слабого спроса». 
Предупреждения Хаями о сильном дефляционном давлении последовало за данными, согласно которым внутренний общий индекс цен (WPI) падает уже шестой месяц подряд по сравнению с 2000 годом. В марте WPI упал на 0,1% по сравнению с февралем и на 0,5% по сравнению с мартом 2000 года. Это самое большое падение WPI с декабря 1999 годам из-за снижения цен на свежие продукты, электронную аппаратуру и сталь. «Падение цен усилило беспокойство, что Япония продолжает страдать от дефляции, так как йена продолжает терять в весе по отношению к ведущим мировым валютам», – заявил Тосиюки Такамацу, главный дилер ABN Amro Bank NV. 

Для остановки дефляции, Банк Японии впрыскивает все больше и больше денег в экономику в попытке восстановить экономический рост. ЦБ Японии наполняет денежный рынок достаточной ликвидностью, для того чтобы обеспечить текущие депозитные счета коммерческих банков, которые оставляют сейчас в центробанке около 5 трлн йен ($40 млрд), тогда как ранее они оставляли 4 трлн. 
В прошлом месяце Банк Японии de facto вернулся к нулевой процентной ставке, из-за опасения, что японская экономика впадет в рецессию. Тогда в банке заявили, что правительственные структурные реформы будут особенно важны для восстановления экономики. В конце рабочей недели должен пройти двухдневный саммит Банка Японии, на котором, по мнению многих аналитиков, ЦБ Японии решит придерживаться настоящей политики в течение еще нескольких месяцев, а может и лет. 
Глава Банка Японии приветствовал пакет мер, обнародованных 6 апреля новым правительством, как шаг к структурным реформам необходимым для восстановления японской экономики. Он считает, что нужно сделать еще больше, для того чтобы преодолеть проблему с «плохими» кредитами японских банков, так как сейчас они остаются уязвимыми к колебаниям на фондовом рынке. 


По мнению многих экспертов, пакет мер правительства может стать тормозом для роста японской экономики.
 
Правительство, пытаясь дополнить монетарную политику Центробанка, намерено сконцентрироваться на помощи банкам в решение вопросов по «плохим» кредитам и снизить их уязвимости к колебаниям на фондовом рынке. Для решения проблемы будет создан фонд, который купит часть акций принадлежащих коммерческим банкам. При этом банкам будет предоставлена отсрочка в два года на списание невозвратных кредитов. 

Однако, по мнению аналитиков, этот план снизит активность банков в сфере кредитования, по крайней мере, до сентября 2001 года – банкам нужно будет время для поиска других заемщиков, которым можно будет выделить кредит. Следовательно, об экономическом росте в Японии пока можно забыть,сообщает Газета.Ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz