ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|10.04.2001| Министр Новой Зеландии по разоружению считает, что США – не "самый крутой парень в квартале"

По мнению министра Новой Зеландии по разоружению Мэтта Робсона, политика США напоминает "позицию, в которой кто-то считает себя самым сильным в квартале, поэтому полагает, что может устанавливать правила". Речь идет о том, что за небольшой промежуток времени США настроили против себя Китай, Россию, Южную Корею и КНДР. "Я надеюсь, что эта катастрофическая 
позиция, мешающая решить также проблемы на ближнем Востоке и на Корейском полуострове, изменится" – заявил Робсон. 

Досталось от Робсона и ближайшему соседу – Австралии. "Австралия, к сожалению, возомнила себя заместителем шерифа США в тихоокеанском регионе" – говорит Робсон. По его мнению, Канберра "по-лакейски благоговейно" следует внешней политике США. 

Подобная выходка министра обеспокоила членов новозеландского правительства. Как сообщают местные СМИ, премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк намерена провести с Робсоном "воспитательную работу". "Я думаю, он высказал исключительно личное мнение, но забыл, что функции министра иностранных дел не входят в его обязанности" – заявила новозеландский премьер и подчеркнула, что, если Робсон будет продолжать "в том же духе", он рискует потерять ряд собственных полномочий, сообщает MIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz