|10.04.2001| В этом году исполняется 15 лет содня вступления в силу в Китае "Закона КНРоб обязательном образовании"
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|10.04.2001| В этом годуисполняется 15 лет со дня вступления всилу в Китае "Закона КНР обобязательном образовании" 

Его получение рассчитано в странена девять лет, и в настоящее время имохвачено более 190 млн человек. Законоб обязательном образованиивводился в КНР постепенно. 

На первом этапе, в 80-е годы,обязательным было лишь начальноеобразование и только с начала 90-хгодов им стало 9-летнее. К концу 2000года обязательным 9-летнимобразованием было охвачено в стране85 процентов ее территории инаселения. В начальные школыпоступало 99,1 процента всех детей, а всредние школы первой ступени -- 88,6процента. Коэффициент неграмотностисреди молодежи и взрослого населенияснизился до уровня менее 50 процентов. 

Принятие закона об обязательном 9-летнемобразовании коренным образомулучшило ситуацию в системеобразования КНР, которая напротяжении долгого временисчиталась слабой и архаичной. Если вначале 80-х годов средний китаец имелза плечами всего 5-летнее обучение, тотеперь этот средний показатель постране составляет более восьми лет,что приближает КНР к странам саналогичным уровнем экономическогоразвития. С введением обязательногообразования резко вырослоколичество лиц, заканчивающихначальные и средние классы.Одновременно увеличились иассигнования на нужды образования,улучшились условия обучения,повысилась квалификацияпедагогического персонала. Впредстоящие пять лет основноевнимание специалистов в областиобразования в КНР будетсосредоточено на совершенствованииобучения в сельских средних школахпервой ступени и решении проблемысохраняющегося в них довольновысокого отсева учащихся, сообщаетСиньхуа.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz