ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|11.04.2001| Участники авиаперелета Лондон-Сидней прибыли в пункт назначения, преодолев 22 тысячи километров пути

До финиша добрались 32 воздушных судна, в том числе гидроплан и вертолет. Конец долгого путешествия ознаменовался групповым пролетом над мостом через сиднейскую гавань. 
Авиаторы вылетели в марте с аэродрома Биггин Хилл на юге Англии, пролетели над Европой, странами Персидского залива, Индией и Пакистаном, после чего преодолели последний отрезок пути - от Юго-Восточной Азии до Австралии. 

Главное - не победа, а участие 

В рамках акции были проведены два состязания. Победителем скоростной гонки стал британский экипаж самолета The Spirit of Kai Tak, стартовавший из Гонконга. Второе соревнование - в мастерстве пилотажа - выиграла австралийская команда. 

Но для большинства пилотов главным было не победить, а участвовать. Предыдущие перелет Лондон-Сидней, состоявшиеся в 1919 и 1934 году, проложили новые воздушные маршруты, и нынешняя гонка стала своего рода ностальгическим напоминанием о золотой эпохе авиаторства. 

Среди летательных аппаратов, принявших участие в марафоне, были вертолет, гидроплан типа Albatross и даже самолет 1943 года Piper Cub, использовавшийся в ходе высадки союзнических войск в Нормандии во время Второй мировой войны. 

Приземлившиеся в Сиднее пилоты выглядели усталыми, но довольными, несмотря на то, что на дистанции у некоторых экипажей ломалось оборудование, преждевременно заканчивалось горючее и случались разные другие досадные неприятности. Но разве бывает настоящее приключение без проблем? 
Сообщает Би-би-си. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz