|12.04.2001| Сингапурские хирурги успешнозавершили продолжавшуюся несколько сутокоперацию по разделению пары близнецов изНепала, сросшихся головами. У сиамскихблизнецов - общая часть мозга
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|12.04.2001| Сингапурские хирурги успешно завершили продолжавшуюся несколько суток операцию по разделению пары близнецов из Непала, сросшихся головами. У сиамских близнецов - общая часть мозга 

Девочкам Ганге и Ямуне Шреста - 10 месяцев. Их головы срослись в теменной части черепа, поэтому они не могли видеть друг друга. 

По мнению врачей, хирургическое вмешательство было единственным способом сохранить жизнь сестрам. 
Кит Гох, детский нейрохируг, руководивший операцией, заявил, что до этого момента в мире было проведено четыре подобных операции. Лишь одна из них завершилась успешно. В данном случае, по его мнению, "есть хорошие шансы на восстановление". 

Компьютерная помощь 

С тех пор как близнецы прибыли в Сингапур из Непала в октябре прошлого года, врачи постоянно отрабатывали этапы предстоящей операции на компьютере. 


Во время продолжительной операции, которая проходит в центральной больнице Сингапура, врачам пришлось понять, какая часть "общего мозга" принадлежит каждой из сестер. Это было необходимо для того, чтобы после операции девочки смогли правильно говорить и думать. 

Врачи признают, что часть клеток мозга неминуемо пострадает, однако пока они не спешат утверждать, что это приведет к функциональным проблемам. 

Судьба семьи Шреста, живущей в одной из деревень близ непальской столицы Катманду, занимает одно из ведущих мест на страницах сингапурских газет и в выпусках радио- и теленовостей. 

Врачи провели операцию бесплатно, однако родителям девочек потребуется 56 тысяч долларов на оплату лекарств и расходов по больничному уходу. Жители Сингапура решили помочь родителям - они собрали почти 390 тысяч, в семь раз больше того, что требовалось. 

Оставшиеся после оплаты всех счетов деньги будут положены на специальный счет, из которого будет оплачиваться дальнейшее лечение близнецов, сообщаетБи-би-си.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz