ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|13.04.2001| Инцидент со столкновением в воздухе китайского и американского самолетов развивается не только в дипломатическую драму 

Политики двух правительств, которые вряд ли заинтересованы в дальнейшем обострении отношений, могут, в конце концов, найти способ договориться. Однако общественное мнение в двух странах все более склонно изображать другую сторону в "образе врага". 
Последние опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев уже сейчас считают Китай недружественным государством. Они поддерживают президента Буша в том, что США не должны извиняться перед Китаем за то, что случилось над островом Хайнань. 

В то же время в Китае вспоминают председателя Мао и снова говорят об американском "бумажном тигре", а также о том, что нужно уделять больше внимания национальной обороне. 

Согласно опросу общественного мнения, проведенному службой Gallup в минувшие выходные, 54% американцев не думают, что Соединенные Штаты должны официально извиняться перед Китаем за инцидент с самолетом. 

Только 13% американцев думают, что в столкновении виноваты США, в то время как 68% уверены в том, что вины их страны в происшедшем нет. 

В ходе опроса выяснилось, что американцы в целом удовлетворены поведением президента Буша во время кризиса. 

Американцы расколоты 

Впрочем, опрос выявил и существенные расхождения среди жителей США по этому вопросу. 

Так, более половины американок (51%) думают, что США все-таки должны принести извинения. Еще большей поддержкой эта точка зрения пользуется среди молодых американцев. 56% из тех, кому от 18 до 29, считают, что их правительство должно принести официальные извинения. Это мнение разделяют лишь 25% из тех, кому за 65. 

53% из тех американцев, которые описывают себя словом "либерал" считают, что их страна должна признать свою ошибку. У консерваторов иное мнение - две трети из них считают, что извиняться не нужно. 

Таким образом, большинство американцев, которые высказались против принесения извинений, в основном состоит из мужчин, консерваторов и людей старше 30 лет. 

Нужно отметить, что примерно так же выглядел и статистический портрет электората Джорджа Буша. Кроме того, именно мужчины старше 30 преобладают среди тех людей, которые принимают решения. 

Такие настроения американской элиты вовсе не повышают вероятность того, что конфликт в ближайшее время будет урегулирован. 

Опрос показал, что кризис в отношениях с Китаем повысил рейтинг Буша. Его деятельность на посту президента сейчас одобряют 59% американцев (не одобряют 30%). Это на 6% больше, чем во время предыдущего опроса две недели назад. 

Опрос показал также, что все больше американцев (55%) воспринимают членов экипажа американского самолета как заложников. Интересно, что заложниками их считают 62% женщин, то есть той части населения США, которая все более склоняется к тому, чтобы принести Китаю извинения. 

Опрос показал, что за последние три года антикитайские настроения в америкнасом обществе значительно выросли. Сейчас 58% американцев считают КНР "недружественной" по отношению к США страной. В 1998 году так считали 47% жителей США. 

"Не бояться бумажного тигра" 

Инцидент со столкновением самолетов, кажется, позволил китайцам выплеснуть давно копившиеся в них чувства против Соединенных Штатов. 

"Америка - это бумажный тигр, как говорил Мао", - сказал в интервью американской газете "Лос-Анджелес таймс" крестьянин из китайской провинции Шаньси. "Бояться нечего. Они должны извиниться. Но война повредит всем". 

Торговец на рынке традиционных лекарственных снадобий в провинции Гуандун заявил газете "Чайна пиплз дейли": "Мы возмущены наглой и гегемонистской акцией Соединенных Штатов. 

США заботит лишь их экипаж и самолет-шпион. Но как насчет нашего пилота, пропавшего без вести? Пока правительство США не извинилось. 

Как в мире может существовать такое крайне грубое и беспардонное правительство? Мы решительно поддерживаем правильную позицию китайского правительства". 

"Если бы мы жили при Мао, уже была бы война", - уверен сезонный рабочий из провинции Хубей. 

По всему Китаю сейчас проходят собрания в поддержку позиции правительства страны, на которых осуждается позиция Соединенных Штатов. 

Так, сообщается, что солдаты и офицеры военной бригады из провинции Цзянсу согласились со справедливостью требований китайского правительства и поклялись "направить свой патриотический энтузиазм на выполнение обязанностей и учебную подготовку с тем, чтобы поддерживать социальную стабильность". 

В Гуанчжоу, столице провинции Гуандун на юге Китая местные университеты проводят симпозиумы, на которых обсуждается и критикуется "американский гегемонизм". 

Рыбаки острова Хайнань, где сейчас находится задержанный американский самолет, на общественных началах принимают участие в поисках пропавшего китайского летчика. 

Впрочем, не все китайцы чувствуют "гнев и возмущение". Некоторые даже относятся к ситуации с черным юмором. 

"Плохо, что этот инцидент не случился тогда, когда на острове Хайнань был экономический бум", - говорит строительный рабочий из Хайкоу. "Плохие новости всегда привлекают внимание людей". 

До середины девяностых на острове, который многие называют китайскими Гавайями, наблюдался экономический подъем. 

В последние годы из-за проблем с коррупцией и оттоком инвестиций бум сошел на нет, и многих жителей острова больше заботят экономические неурядицы, чем противостояние с Америкой, сообщаетБи-би-си.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz