|13.04.2001| Для экипажа ЕР-3Е закончилось"китайское пленение" - все 24 человекаприбыли на Гуам
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|13.04.2001| Дляэкипажа ЕР-3Е закончилось"китайское пленение" - все 24человека прибыли на Гуам

Для экипажа самолета-разведчика ЕР-3Енаконец-то завершилась 12-дневнаяэпопея, в течение которой 24американских специалиста,находившиеся на борту пристолкновении с китайскимистребителем, удерживались властямиКНР на острове Хайнань.

Экипаж "заложников китайско-американскойдипломатии", среди которых 21мужчина и трое женщин, доставлен наостров Гуам в Тихом океане наспециально арендованном Пентагономгражданском лайнере. Вместе сосвобожденными на борту чартерногосамолета, держащего курс на СШАнаходилась бригада из 13 человек, всостав которой вошли врачи,психологи, представители разведки идругие специалисты, которыхинтересовали воспоминания ивпечатления освобожденного экипажао произошедшем 12 дней назадстолкновении их самолета с китайскимистребителем.

Самолет электронной разведки ЕР-3 , накотором группа американцевприземлилась на Хайнани, остаетсяпока на военном аэродроме. Его судьба,как и ряд других вопросов китайско-американскихотношений, будет решаться в ходе
двусторонних переговоров, которыепродолжатся, как ожидается, 18 апреля.Китайцы по-прежнему требуют отВашингтона признанияответственности за случившееся.

"Мы очень сожалеем" (We are very sorry) –это все, что Китаю удалось добитьсяот США, хотя китайские власти ожидалисо стороны американскойадминистрации признания вины винциденте над Южно-китайским морем.

Как заявил находящийся с визитом вБразилии председатель КНР ЦзянЦзэминь, инцидент со шпионскимсамолетом США "еще не исчерпан".Одно из требований КНР к США состоялов том, чтобы американцы прекратилиразведывательные полеты надприбрежными районами Китая и приняли"эффективные меры дляпредотвращения подобных инцидентоввновь".

Как бы дальше не разворачивалисьсобытия вокруг инцидента, копьябудут ломать только дипломаты. Посленебольшого отдыха и дозаправкичартерный рейс с экипажем ЕР-3Р наборту направиться в промежуточныйаэропорт на Гавайях в Гонолулу, азатем сделает последний бросок наамериканский континент в США, сообщаетMIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz