|12.04.2001| Суд над китайским шпиономподоспел к финалу самолетного скандаламежду США и КНР
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|12.04.2001| Суд надкитайским шпионом подоспел к финалусамолетного скандала между США и КНР

11 апреля Бостонский суд США приговорил к 2,5 годам тюремного заключения китайского бизнесмена Яо И. Его осудили за незаконное приобретение и попытку вывоза компонентов ракетных технологий.

Как сообщается, Яо И, президент пекинской компании "Лион фотоникс" в начале 1999 года был арестован в Калифорнии. Ему удалось через подставных лиц купить у одного из подрядчиков Пентагона, несколько оптико-волоконных гироскопов, которые могут быть использованы в системах наведения ракет и управляемых бомб.

Экспорт каких-либо гироскопов в Китай запрещен госдепартаментом. Сотрудники ФБР и Таможенной службы США провели специальную операцию с созданием фиктивной фирмы для того, чтобы пресечь технологическую контрабанду. Яо И был задержан в Сан-Диего на конференции по оптико-волоконным технологиям. А в Бостоне суд проходил потому, что компания, где бизнесмен сумел приобрести гироскопы, зарегистрирована в штате Массачусетс.

На суде Яо И утверждал, что гироскопы предназначались для университета, разрабатывающего железнодорожный проект. Однако его сообщники дали показания, что бизнесмен также пытался достать инфракрасные датчики, обычно используемые в ракетах для наведения на цель, сообщает MIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz