|13.04.2001| Обе Кореи осудили Японию заискажение исторической правды
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|13.04.2001| Обе Кореи осудили Японию за искажение исторической правды

9 апреля обе Кореи на сессии Комитета по правам человека ООН резко осудили Японию за недавнее решение Министерства образования о принятии текстов учебников по истории для средних школ, составленных с националистических позиций. Они также осудили Японию за то, что она избегает принесения искренних извинений по поводу ущерба, причинённого её агрессией и колонизаторской политикой в Восточной азии в первой половине 20 века. 

Япония также подверглась жёсткой критике и за её нежелание выплатить компенсации женщинам, которые использовались как сексуальные рабыни в годы 2 мировой войны. В своём выступлении на сессии Чон Ый Ён, южнокорейский посол в Женеве, выразил те чувства, которые испытывают корейцы, узнав о публикации новых учебников в Японии. «Мы просто не может сдержать наше негодование», - сказал посол по поводу замалчивания фактов бесчеловечного отношения с иностранными женщинами, совершавшимися императорской Японией в годы войны. 

Делегаты СК, которые присутствуют на этой сессии в качестве наблюдателей, были ещё более резкими в своих высказываниях по этому же поводу: «Япония единодушно высказывала своё возмущение, когда американский солдат на Окинаве изнасиловал 14-летнюю школьницу, но отказывается от признания ответственности на антигуманные преступления, которые систематически совершались довоенными и военными правителями страны. Такая безответственная страна не должна быть постоянным членом Совета Безопасности ООН»,- заявил представитель Пхеньяна. Тем не менее посол Японии в Женеве Коити Харагути заявил, что его правительство не несёт ответственность за противоречия, содержащиеся в учебнике, поскольку оно не может заставлять авторов учебника включать тот или иной вопрос, а может лишь принимать или же отвергать уже существующий текст, сообщаетRKI.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Teplocom-Sale - купить приборы учета воды, каталог.
Hosted by uCoz