ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|13.04.2001| В Баку открылсясеминар по вопросам экономическойреформы в Китае

9 апреля открылся семинар повопросам реформы экономическойсистемы в Китае, совместноорганизованный китайскими иазербайджанскими учеными. 

На семинаре присутствуют более 100официальных представителейправительственных, научных и деловыхкругов Китая и Азербайджана.Председатель Китайского общества поизучению международных отношенийМэй Чжаожун, заместительпредседателя Китайской ассоциациипо вопросам изучения реформыэкономической системы Ян Цисянь,заместитель заведующего Отделомсельской экономикиисследовательского центра попроблемам развития при Госсовете КНРСюй Сяоцин и директор научно-исследовательскогоинститута макроэкономики приГосударственном комитете КНР повопросам развития и планирования БайХэцзинь ознакомили участниковсеминара с ходом реформ в Китае,стратегией и курсом их осуществления,опытом и уроками, полученными впроцессе проведения реформ, идальнейшими их перспективами.

Председатель экономическойкомиссии Милли меджлиса /парламента/Азербайджана С. Сафаров,председатель Союза экономистовАзербайджана З. Самедзаде ипрофессор Института востоковеденияАзербайджана И. Алибеков такжевыступили на семинаре по проблемам,связанным с основнымизакономерностями рыночной экономикии ее особенностями в Китае иАзербайджане. Азербайджанскиеученые высоко оценили успехи,достигнутые Китаем на протяжении 20 слишним лет проведения экономическихреформ, и накопленный им в этойобласти опыт. Они высказались зазаимствование китайского опыта сучетом реальных условий своей страны.З. Самедзаде отметил, что успехиКитая в области реформирования своейэкономики объясняются, главнымобразом, тем, что он проводит реформыобдуманно и последовательно, исходяиз реальных условий в стране и наоснове обобщения опыта и уроковдругих стран. И. Алибеков указал, чтоКитай добился огромных успехов напути реформ благодаря выборуварианта рыночной экономики,соответствующего его внутреннимусловиям. 

8 апреля первый заместитель премьер-министраАзербайджана А. Аббасов и первыйзаместитель спикера Милли меджлисаэтой страны А. Рагим-заде поочередновстретились с китайскими учеными. Входе встреч они выразили готовностьперенять у Китая опыт проведенияэкономической реформы и, исходя изособенностей собственной страны,ускорять процесс перехода отплановой экономики к рыночной. Онивысказались за дальнейшеерасширение торгово- экономическогосотрудничества между Азербайджаноми Китаем и приветствовали инвестициикитайских предприятий в экономикуАзербайджана, сообщаетСиньхуа.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz