|14.04.2001| Пекин-Гавана: антиамериканскаяось?
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.04.2001| Пекин-Гавана: антиамериканская ось? 

Председатель Китая Цзян Цзэминь, завершающий турне по странам Латинской Америки, прибыл на Кубу. 


В аэропорту Гаваны Цзян Цзэминя встретил лидер Кубы Фидель Кастро. Китайского лидера сопровождает в поездке делегация высокопоставленных лиц, которые намерены заключить значительное число экономических соглашений и договоров о дружбе и сотрудничестве. 

Ожидается, что Фидель Кастро поддержит позицию Пекина в том, как власти Китая повели себя в деле с американским самолетом-шпионом. По мнению обозревателей, вне сомнения, за кулисами вопрос об отношениях с США будет одним из главных. 

Последний раз Цзян Цзэминь был на Кубе в 1993 году, когда правительство Фиделя Кастро потеряло поддержку СССР, и экономика была на грани развала. 

Газета "Гранма", печатный орган кубинской коммунистической партии, прославила Китай за то, что Пекин поддержал Кубу в трудный для страны момент, а также за противостояние 40-летнему эмбарго, введенному Соединенными Штатами против Кубы. 

Министр иностранных дел Кубы Филипе Перес Роке заявил, что несмотря на то, что две коммунистических страны находятся по разные стороны земного шара, им есть чему поучиться друг у друга. 

Источник: www.presscenter.ru


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz