ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.04.2001| В марте уровень безработицы в Австралии снизился до 6,8%

На днях были опубликованы данные Австралийского бюро статистики за март, которые свидетельствуют о том, что численность рабочих мест впервые за четыре месяца сократилась, поскольку компании на фоне снижения темпов экономического роста избавляются от работников с неполной занятостью. 

В прошлом месяце экономика потеряла 8500 рабочих мест, в то время как экономисты предполагали этот показатель на уровне 5000. Уровень безработицы снизился с 6,9%, в феврале, до 6,8%. В марте число объявлений о вакансиях сократилось на 7,9% до самого низкого показателя за четыре года, а компании сообщают о снижении объемов продаж, поэтому экономисты прогнозируют дальнейшее повышение уровня безработицы и сокращение численности рабочих мест. "Я считаю, что положение на рынке занятости продолжит ухудшаться, - сказал Алан Остер (Alan Oster), главный экономист из National Australia Bank Ltd., - рост уровня безработицы выше отметки 7% является лишь делом времени". 

Число рабочих мест с полной занятостью выросло на 7200, а с частичной - сократилось на 15700. "Эти данные лишний раз подтверждают распространенное мнение о том, что темпы экономического роста снизились, однако рецессия пока не наблюдается", - считает Уоррен Хоган (Warren Hogan), аналитик из Credit Suisse First Boston. В IV квартале размер ВВП Австралии сократился на 0,6%, что знаменовало собой окончание почти десятилетнего периода непрерывного экономического роста. Управляющий Резервного банка Австралии Иан Макфарлан (Ian Macfarlane) сказал на текущей неделе, что, по общему мнению, состояние рынка труда будет ухудшаться, однако он уверен, что экономика страны остается устойчивой, а низкие процентные ставки являются мощным стимулом экономического роста,сообщает K2Kapital.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz