ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.04.2001| Правительство Сингапура снижает прогнозы по темпам роста ВВП в 2001 году

Министерство торговли и промышленности Сингапура заявило, что в I квартале темпы роста ВВП страны снизились более чем наполовину, что явилось следствием замедления темпов экономического роста США и сокращения глобального спроса на электронную продукцию. 

В годовом исчислении ВВП вырос в I квартале на 4,6%, что является самым слабым его ростом за последние два года. В IV квартале темпы роста ВВП составили в годовом исчислении 11%. Экономисты считали, что в I квартале темпы экономического роста составят 5,5%. Министерство сократило свои прогнозы по годовым темпам роста ВВП с 5-7% до 3,5% - 5,5%. 

В 2000 году темпы роста ВВП составили 9,9%. "Пересмотр в сторону снижения прогнозов по темпам роста американской экономики и косвенное влияние замедления темпов экономического роста США снизит темпы роста ВВП Сингапура на 0,4 процентных пункта, - говорится в заявлении министерства торговли и промышленности - а резкое снижение спроса на электронную продукцию окажет непосредственное влияние на экономический рост страны в текущем году". 

В Сингапуре, как и в других промышленно развитых странах Азии, неожиданное "охлаждение" американской экономики сократило экспорт дисководов, полупроводников и другой продукции. США является рынком для четверти экспортных поставок Сингапура, не связанных с нефтью, причем около 60% от общего объема экспорта из этой страны составляют электронные продукты. Темпы роста товаропроизводительной отрасли Сингапура, которая включает производство и строительство, составили в I квартале 2,5%, в то время как в IV квартале их рост составил 13,7%. Темпы роста отрасли услуг, в которую входят компании розничной торговли, туристические и финансовые компании, составили 5,2%, а в предыдущем квартале они выросли на 8,7%. 

Основной индикатор будущей производственной активности снизился в марте на протяжении пятого месяца подряд. Индекс менеджеров по закупкам снизился на 1,2 пункта до 47,7, что является самым низким его показателем с января 1999 года, когда начался расчет индекса. Общий показатель индекса, превышающий 50, свидетельствует о расширении производственного сектора, а ниже 50 - о его сокращении,сообщает K2Kapital.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz