ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.04.2001| Японский художник разукрасил нью-йоркский вокзал в стиле анимэ


В одном из огромных залов центрального нью-йоркского железнодорожного вокзала японский художник Такаси Мураками (Takashi Murakami) развесил три огромные надувных баллона и поставил две фибергласовые фигуры, все в в стиле японских комиксов и мультфильмов. 
Особый эффект на этой неожиданной выставке возникал из-за резкого контраста помпезного убранства зала, называемого "Вандербильтовым залом", с его бронзовыми канделябрами и мраморными стенами, и легкомысленных ярких фигур-уродцев, подмигивающих (в прямом смысле) проходящим пассажирам. 

Сами пассажиры, как передает Reuters, хорошо чувствуют такое несоответствие и реагируют на него положительно. 

Эта выставка, так и названная автором "Подмигивание" - часть масштабного арт-проекта, осуществляемого транспортными властями Нью-Йорка. 

Такаси Мураками изготовил эти фигуры специально для нью-йоркского вокзала. Ему уже приходилось устраивать выставки во многих галереях США и всего мира. Художник называет свой стиль "super-flat", по аналогии с со словом "flat", "плоскость", которым обозначают объекты поп-культуры - комиксы, постеры и тому подобное. Мураками делает такие же произведения, нь в трех измерениях и увеличивая их до огромных размеров, что, по его мнению, переводит их в ранг "высокого искусства". 

Нью-Йоркский центральный вокзал был открыт в 1913 году и до сих считается самым большим железнодорожным вокзалом мира. Каждый день через него проходит до 400 тысяч человек, сообщает LENTA.RU.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz