ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.04.2001| На Шри-Ланкепринимают масляные ванны ипоздравляют друг друга с Новым годом

13 апреля Шри-Ланка вступила внеделю новогодних торжеств, которые,согласно местной традиции, начнутсяс обязательного омовения в ванне смаслами для того, чтобы на человекаснизошло благословение высших сил.
Обязательным в этом новогоднемритуале является и особоеприготовление пищи – рис варится намолоке в глиняном горошке наоткрытом огне, который разводится надровах.

Тамильское меньшинство страны, а это3,2миллиона граждан, начало отмечатьНовый год 13 апреля. Сингалезскоебольшинство – 14 миллионов человек –начнут свои торжества через 12 минутпосле наступления полуночи.

13 апреля же толпы людей покинулистолицу страны Коломбо и устремилисьна пляжи и горные курорты, чтобыименно там встретить первый день 1922года. Именно такая дата значится насвященном календаре Сака. Первым жеднем года считается 14 апреля.

Календарь восходит к правлениювладыки Индии Сака, известногосвоими астрологическими прогнозамии мудростью. В благодарность за егодеяния и мудрые советы, король Шри-Ланкиприказал начать отсчет времени смомента смерти Сака. Этоголетоисчисления по сей деньпридерживаются сингалезцы итамильцы.

Ведущие астрологи страны иприверженцы традиций Аюр Ведысобрали целую книгу инструкций о том,как следует отмечать Новый год. Дажепри приеме ритуальной ванны жителидолжны использовать толькоопределенные травы.

"Встречая Новый год каждый долженбыть чист и опрятен", - говорится вкниге "Традиции и БлагословенияНового Года", отдельные главыкоторой опубликованы на первойстранице ведущей газеты страны.

Рекомендации подробно описывают какследует убирать в доме наканунепраздника и как готовить целительнуюпасту для ванны из листьевсвященного дерева Бо и яблоневойдревесины.

Ланкийцы будут оставаться дома,отмечая приход Нового года, дочетверга будущей недели и вернутьсяна работу только 19 апреля в 6:33 утрапосле обязательной трапезы,состоящей из уже упомянутого риса,варенного на молоке, с добавлениемджаггери (темного крупного сахара) икоровьего масла. Но это еще не все.Потреблять эту еду следуетобернувшись на север и будучиоблаченным в красно-золотые одежды.

Всего на Шри-Ланке отмечается 26национальных праздников. В эти днистрана вымирает: не работаютмагазины, фабрики, банки и учреждения.Кстати, в отличие от своих ближайшихсоседей, где рабочая неделя длитсяшесть дней, ланкийцы отдыхают два дняв неделю.

Кроме официальных торжеств на Шри-Ланкене забывают и о 20 религиозныхпраздниках. Буддисты, к слову,считают каждое полнолуние священнымднем и в первый день полной луны неработают.

Не смотря на обилие праздников, длямногих людей новогодние гуляния –единственная передышка в 17-летнейвойне, которую ведут тамильскиесепаратисты, добиваясь созданиянезависимого государства на северо-востокеШри-Ланки, сообщаетMIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz