|14.04.2001| Китайские демократы началикомпанию по увековечиванию памяти погибшихна площади Тяньянмынь
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.04.2001| Китайскиедемократы начали компанию поувековечиванию памяти погибших наплощади Тяньянмынь

Активисты различныхдемократических движений открыли 13апреля фотовыставку и веб-сайтв память о событиях, произошедших наплощади Тяньянмень в Пекине 12 летназад.

На фотовыставке, подготовленнойГонконгским союзом в поддержкупатриотических и демократическихдвижений Китая, представленыфотоснимки студентов, вышедших надемонстрацию протеста, и танки,давящие демонстрантов в Пекине 4 июня1989 года. О количестве погибших до сихпор не было официальных данных, но, помнению очевидцев тех кровавыхсобытий, на площади погибли сотнилюдей.

Кроме того, группа активистовопубликовала на китайском языке "Тяньянмыньские записки", досегодняшнего времени запрещенные вКитае. Однако книжные киоскиГонконга отказываются продавать этукнигу, боясь преследований состороны китайских властей.

События вокруг фотовыставки собралине так много людей. Некоторые из нихподписали петицию с требованиями квластям об освобожденииполитических заключенных, а также овыдаче разрешения на проведениямитинга памяти по погибшим наплощади в тот страшный день.Большинство китайцев, однако, до сихпор не решаются вслух обсуждатьсобытия на Тяньянмынь, особенно синостранцами.

Гонконг, который перешел подправление Китая в 1997 году, до сих поримеет некоторую степень свободы,включая свободу слова и прессы, ноего нынешний политический лидер ТаньЧихуа был назначен руководить "автономией"властями Пекина,сообщает MIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz