ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|13.04.2001| Жители Таиланда,Мьянмы, Камбоджи и Лаоса начнутпраздновать приход 2544 Нового года побуддистскому календарю

В полночь с 13 на 14 апреля жителиТаиланда, Мьянмы, Камбоджи и Лаосаначнут праздновать приход 2544 Новогогода по буддистскому календарю. Этовремя перехода весны к лету, когдапервый урожай убран, а новый ужезасеян и люди могут отдыхать ивеселиться.

Как передает РИА "Новости", вЛаосе новогодний праздник "Бунпимай"продолжается три дня. Во всех пагодахеще до рассвета проходятторжественные богослужения.Поскольку по древней традиции почтивсе лаотяне в детстве и юности прошличерез обязательное послушничество вмногочисленных буддистскихмонастырях, в эти дни они приходят вхрамы с цветами, ароматнымипалочками, свечами вновь прослушатьсвященные сутры и принять участие вежегодной церемонии омовения статуйБудды специальной священной водой изароматных настоев трав, цветов икорений.

После молитв празднествопродолжается за щедрым домашнимстолом и выходит на улицы. Все три дняглавная забава и забота лаотян всехвозрастов и сословий - облить свежейводой как можно больше людей, причемне только родных и знакомых, нокаждого, кто встретится на дороге.Вода для обитателей тропиковявляется символом плодородия ирасцвета природы, всеобщегоблагополучия, свежести помыслов ичистоты добрых начинаний.

И хотя буддистский новогоднийпраздник в Таиланде, Мьянме иКамбодже встречают несколько иначе,но обливание водой и там является егообязательной составной частью, сообщаетРИА "НОВОСТИ".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz