ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.04.2001| В последнее время"продвинулись отношения России состранами Азиатского региона", -заявил министр иностранных дел ИгорьИванов, выступая на заседаниидумского международного комитета

В последнее время "продвинулисьотношения России со странамиАзиатского региона", - заявилминистр иностранных дел Игорь Иванов,выступая 13 апреля на заседаниидумского международного комитета.

Как передает РИА "Новости",говоря об отношениях России и Китая,министр подчеркнул, что онихарактеризуются сейчас "новымэтапом - равноправным, доверительнымпартнерством, стратегическимвзаимодействием". По словамминистра, " у нас очень хорошийполитический диалог с Китаем, на всехуровнях и, прежде всего, на высшемуровне".

Министр напомнил, что "впервые вроссийско-китайских отношениях запоследний год состоялись четыревстречи на высшем уровне". Активноразрабатывается договор об основахроссийско-китайских отношений,которые планируется подписать в этомгоду, сказал Игорь Иванов. ОбсуждаютРоссия и Китай и такие проблемы, какборьба с международным терроризмом.Объем товарооборота двух странувеличился за последний год на 40процентов и достиг 7,5 млрд долларов.При этом положительное сальдо дляРоссии составило 3,3 млрд долларов,отметил министр.

Серьезный прогресс наблюдается вотношениях России с Индией, сказалИгорь Иванов. При этом он подчеркнул,что Россия призывает Индию к "сдержанному,ответственному курсу в ядерных делах".

"Конструктивный и доверительныйхарактер носит диалог России сЯпонией", - сказал министр. При этомон напомнил, что президент ВладимирПутин провел много саммитов сруководителями Японии: за последнийгод состоялось шесть встреч навысшем уровне. Как сказал ИгорьИванов, "будет продолжен российско-японскийдиалог о территориальномразмежевании".

Россия продолжит "активносодействовать прямому диалогу междусевером и югом Кореи", - сказалИгорь Иванов. Он подчеркнул, чтопродолжается работа над проектом опродлении Транссибирской магистралина Корейский полуостров, сообщаетРИА "НОВОСТИ".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz