ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.04.2001| МИД КНР выразил "серьезноевозмущение по поводубезответственных комментариев рядавысокопоставленных членовамериканской администрации" поповоду столкновения военныхсамолетов ВВС КНР и США

14 апреля МИД КНР выразил "серьезноевозмущение по поводубезответственных комментариев рядавысокопоставленных членовамериканской администрации" поповоду столкновения военныхсамолетов ВВС КНР и США.

Представитель китайского МИД ЧжанЦиюэ заявила в субботу, что Вашингтонигнорирует факты, продолжает "путатьчерное с белым и даже лживо обвиняеткитайскую сторону в том, что онавиновата в инциденте 1 апреля".Чжан Циюэа подчеркнула при этом, чтовина за инцидент лежит наамериканских летчиках,протаранивших китайских истребитель.

"Мы располагаем достаточнымчислом доказательств того, чтоименно американский самолет нарушиллетные правила, совершив резкийразворот в направлении нормальнолетящего китайского истребителя,врезался в него, в в итоге Китайпотерял своего пилота", - заявилапредставитель МИД КНР.

В возникшей ситуации, сказал она,именно Китая является жертвой, а США -первопричиной инцидента.

Представитель МИД Китаяподчеркнула, что Пекин разрешиламериканскому экипажу вернутьсядомой, руководствуясь только "гуманитарнымисоображения", однако этот шагвовсе не означает, что сам инцидентполностью исчерпан. "США должнынести всю ответственности заинцидент, дать приемлемые объяснениякитайскому народу, прекратить частыеразведывательные полеты вприбрежной зоне и предпринятьпрактические меры к недопущениюподобных инцидентов", - добавилаона.

По ее словам, спекуляции рядадолжностных лиц США вряд ли пойдут напользу китайско-американскимотношениям в целом, и предстоящим 18апреля двусторонним переговорам обинциденте, сообщаетРИА "НОВОСТИ".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz