ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.04.2001| Министр финансовКНР Сян Хуайчэн о финансовойполитике Китая

Министр финансов КНР Сян Хуайчэн входе недавней пресс-конференцииотметил, что в ближайшее время Китайбудет продолжать активнуюфинансовую политику и надлежащимобразом решит проблему долгов винтересах сохраненияпродолжительного и стабильногоразвития экономики в случаевозникновения новых изменений вмировой и внутренней экономическойситуации. 

В первом квартале этого годафинансовые доходы Китая возросли на27,9 процента по сравнению с тем жепериодом прошлого года, превысив 360млрд юаней. Однако, в марте темпыроста финансовых доходов несколькозамедлились, подчеркнул министр.Замедление экономического роста вСША и депрессия в японской экономикемогут негативно сказаться наразвитии китайской национальнойэкономики, отметил он. 

В первом квартале экспорт странывозрос на 14,6 процента, что былозначительно ниже прошлогоднегоуровня роста, который составил 40процентов. Тем не менее, тенденциябыстрого прироста сохраняется.Отвечая на вопрос о том, будет лиКитай девальвировать национальнуювалюту для стимулирования экспорта,Сян Хуайчэн сказал, что китайскоеправительство обсудит вопрос опринятии новых мер по решению этойпроблемы только в случае снижениятемпов роста экспорта допрогнозировавшего некоторыминизкого уровня. 

КНР ныне проводит политикурасширения спроса в стране в целяхстимулирования развития за счетвнутренних ресурсов, указал СянХуайчэн. Он отметил готовностьстраны продолжать эмиссию облигацийгосударственного займа.Правительство внимательно следит запроблемой долгов во избежание рисковв финансовой области и усиленияинфляционного пресса, отметил он,сообщает Синьхуа.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz