ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.04.2001| Китай не намерен возвращать США самолет-разведчик до окончания официального расследования 

Таким образом, вопрос возвращения самолета останется за пределами завтрашних американо-китайских переговоров в Пекине, которые будут посвящены "анализу причин инцидента, вопросу запрета американских разведывательных полетов над берегами Китая и поискам мер по предотвращению подобных столкновений в будущем". 

Об этом заявил 17 апреля представитель МИД Китая Чжан Циюэ, по мнению которого, его страна имеет "полное право провести подробное расследование в отношении военного самолета", который "незаконно вошел в воздушное пространство Китая и приземлился на его территории без надлежащих санкций" со стороны китайских властей. Как отметил Чжан Циюэ, данное расследование уже начато, и от его результатов зависит решение Китая в отношении самолета. 

"Судьба самолета-разведчика будет решена только после получения результатов расследования", - подчеркнул представитель китайского МИД. В ходе завтрашних переговоров Пекин намерен добиться "прекращения американских разведывательных полетов над китайскими берегами", что, по его мнению, является "грубейшим нарушением китайских и международных законов". Китай надеется, что США займут "более позитивную и ответственную позицию" в отношении данного вопроса, а также других вопросов двустороннего сотрудничества и "всерьез воспримут обращение китайских властей", сообщает РБК.

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz