ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.04.2001| Потенциал российско-китайскогоэкономического сотрудничестваиспользуется недостаточно

Потенциал российско-китайского экономического сотрудничества используется недостаточно, заявил сегодня на открытии российско-китайского форума по банковскому и финансовому сотрудничеству председатель Банка России Виктор Геращенко. 

Он отметил, что в 1996-1999 гг объем двусторонней торговли уменьшился с 5,7 млрд долл до 4,5 млрд долл, а в 2000 г он превысил 6 млрд долл. 
Причину низкого объема двусторонней торговли В.Геращенко видит в недостаточном использовании банковского и финансового сектора в сотрудничестве. По мнению Банка России, расширение российско-китайского сотрудничества возможно в сфере совершенствования платежных отношений, расширения межбанковских связей, в том числе, предоставлении синдицированных и экспортных кредитов, взаимодействие в области страхования. Для Центрального банка России интересен опыт реформирования кредитных организаций Китая, особенно в региональных организациях, а также опыт формирования национальной системы страхования и рынка ценных бумаг, заявил В.Геращенко. 

Заместитель председателя правления Банка России Виктор Мельников заявил на форуме, что активизация деятельности банковского сектора должна выразиться, в том числе, в расширении корреспондентских отношений между банками двух стран, а также в увеличении сети представительств, филиалов и дочерних банков. На 1 марта 2001 г только 23 российских банка имели корреспондентские счета в Китае и 14 китайских банков в России. Обслуживание российско-китайской торговли идет через банки третьих стран. 
Как сообщил В.Мельников, ближайшее заседании комиссии по межбанковскому сотрудничеству, которая входит в межправительственную российско-китайскую комиссию, состоится в середине июня этого года. 

Истoчник: ПРАЙМ-ТАСС 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz