ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.04.2001| Представитель МИД КНР о плане Ли Дэнхоя посетить Японию

Представитель МИД КНР Чжан Циюе заявила 16 апреля, что китайская сторона решительно выступает против поездки бывшего лидера тайваньских властей Ли Дэнхой в Японию под каким бы то ни было предлогом, и выразила пожелание, чтобы японская сторона заняла четкую позицию в этом вопросе и заблокировала планируемую Ли Дэнхоем поездку.

Отвечая на вопросы журналистов, Чжан Циюе отметила, что Ли Дэнхой является автором теории "двух Китаев" и главным закулисным манипулятором сил, стремящихся к "независимости" Тайваня. Сейчас он по-прежнему занимается деятельностью, направленной на раскол Китай. 

Судя по его последним высказываниям и действиям, можно понять, что он выступает не в качестве "частного лица". Ли Дэнхой давно планирует посетить Японию с целью получения поддержки японской стороны своим планам провозглашения "независимости Тайваня". Его утверждение о том, что он намерен посетить Японию в лечебных целях, является всего лишь предлогом. Тайваньские врачи считают, что у Ли Дэнхоя нет необходимости выезжать за границу и обращаться к японским врачам. Особого внимания заслуживает то, что на этот раз тайваньские власти открыто выступают в поддержку плана Ли Дэнхоя посетить Японию, называя это "вопросом государственной значимости". Лидер тайваньских властей Чэнь Шуйбянь также открыто обратился к японской стороне с просьбой разрешить поездку Ли Дэнхоя в Японию. Все эти факты доказывают, что планируемая Ли Дэнхоем поездка вовсе не является поездкой частного лица, и это не гуманитарная, а чисто политическая проблема. Чжан Циюе подчеркнула, что тайваньский вопрос затрагивает политические основы китайско-японских отношений. Китайская сторона желает, чтобы японская сторона, соблюдая принципы, закрепленные в совместных китайско-японских заявлении и декларации, и занимая четкую позицию, заблокировала поездку Ли Дэнхоя в Японию во избежания нанесения ущерба китайско-японским отношениям и оскорбления чувств китайского народа, сообщает Синьхуа.

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz