ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.04.2001| Цзян Цзэминь подписал указ о присвоении Ван Вэю почетного звания "Защитника морского воздушного пространства"

Председатель Центрального военного совета КНР Цзян Цзэминь на днях подписал указ о присвоении Ван Вэю почетного звания "Защитника морского воздушного пространства". 

В указе отмечается, что Ван Вэй, командир авиационного звена 2-ой эскадрильи н-ского полка морской авиации ВМС НОАК, выходец из города Хучжоу провинции Чжэцзян, родился в 1968 году и вступил в ряды НОАК в 1986 году, являлся членом КПК с 1988 года, имел высшее образование и воинское звание капитана ВМС третьего ранга. 

Утром 1 апреля нынешнего года американский самолет-разведчик ЕР-3 /буквы латинские/, оснащенный электронной аппаратурой, совершал разведывательный полет над морской зоной вблизи юго- восточного побережья китайского острова Хайнань. Самолет Ван Вэя, находившегося в тот день на дежурстве, по приказу поднялся в воздух для наблюдения за действиями американского самолета-разведчика. Американский самолет, нарушив правила полета, протаранил самолет Ван Вэя, который в результате рухнул, а Ван Вэй катапультировался по приказу пилота ведущего самолета. Всесторонние поисково- спасательные операции ВМС НОАК завершились безрезультатно. Ван Вэй погиб смертью героя. В указе Центрального военного совета КНР говорится, что Ван Вэй был отличником военной подготовки, упорно учился и тренировался, находясь на воинской службе, и стал пилотом, способным совершать полеты в любых погодных условиях. Он неоднократно награждался за совершенные подвиги. 

При выполнении задания по наблюдению за американским самолетом-разведчиком Ван Вэй и на этот раз проявил крепость духа, хладнокровие, мужество и упорство, продемонстрировал патриотизм и революционный героизм. Ван Вэй, обладавший высокой революционной целеустремленностью и благородным духом самоотверженности, являлся выдающимся представителем военнослужащих КНР нового поколения. В указе содержится призыв к личному составу НОАК учиться у Ван Вэя, совершенствовать подготовку на случай военных действий и стремиться к постоянному повышению обороноспособности китайской армии в современных условиях в целях внесения еще более весомого вклада в осуществление объединения Родины, защиту государственного суверенитета и территориальной целостности страны, сообщает Синьхуа.

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz