ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.04.2001| Судзаку,или еще одно подтверждениеисторических связей между Японией,Китаем и Кореей

В ранее неизвестном захоронении 17века в японской префектуре Нара,ученые обнаружили уникальныенастенные изображения. На рисунке,обнаруженном внутри каменногозахоронения Китора в деревушкеАсукамура, изображена Судзаку,красный Феникс или красный воробей –птица, которая в традициях древнихпогребальных ритуалов обозначалаВосток.

В композиции рисунка такжеприсутствуют три других мифическихживотных, которые вместе с Судзакукак бы охраняют четыре основныхнаправления компаса. Так, на западнойстене захоронения обнаруженоизображение Биякко (белого тигра),северную стену украшает Дзенбу (китайскоемифологическое существо, полузмея,получерепаха), восточная стенадекорирована изображением Сеириу (голубойдракон).

Разрозненные изображения мифическихживотных ранее встречались вразличных японских захоронениях.Однако, обнаружив Судзаки, ученыевпервые нашли на территории Япониизахоронение, в ритуальныхизображениях которого присутствуютвсе четверо животных одновременно.Размеры рисунка, на которомизображен Скдзаки 60х20 сантиметров.Птица окрашена в красный цвет, а самрисунок обрамлен тонким чернымконтуром. Красный феникс обращенклювом на восток и создаетсявпечатление, что птица вот-вотвзлетит.

По мнению ученых, важность находкитрудно переоценить, посколькувпервые историки и археологиполучили возможность провестисравнительный анализ полногокомплекта аналогичных изображений,найденных в Китае и Корее. Более того,рисунки из захоронения Китора ещераз подтвердили предположенияученых: в древние времена междуЯпонией и соседними странамисуществовали прочные культурные иполитические связи.

Именно в этом регионе новоявленнаярелигия Буддизм была широковоспринята местным населением. Иименно здесь ощущается мощноевлияние корейской и китайскойкультуры. Причем речь идет как ополитическом устройстве региона, таки о культурных традициях, сообщаетMIGnews.com.

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Специально для Вас на остекление лоджий в москве тут обзор и новости!
Hosted by uCoz