ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.04.2001| Капитанподлодки США, потопившей японскоесудно, меняет свои показания

Капитан подводной лодки ВМФ США "Гринвилл"изменил свои показания по поводутрагического инцидента с японскимучебным траулером, заявив, чтогражданские лица, находившиеся наборту атомохода, стали причинойаварии, об этом в понедельник сообщиладвокат Скотта Уэддла.

Адвокат капитана Чарльз Джиттинсотметил, что, по мнению шкипера,аварии 9 февраля "можно было быизбежать, если бы на борту не былогражданских гостей".

Сообщения, поступающие из Вашингтонаи Токио, гласят, что следственнаякомиссия ВМФ США выступила противтого, чтобы дело капитана подлодкирассматривал военный трибунал.

Комиссия, в которую входят триадмирала, представили своирекомендации командующемуТихоокеанским флотом.

Содержание представленного докладане будет предано огласке до тех пор,пока адмирал Томас Фарго не приметрешения относительно того, какоенаказание должны понести старшиеофицеры субмарины.

Присутствие на подводном крейсере 16гостей, включая ведущих бизнесменов,вызвало негодование у японскихвластей и вызвало вопросы в военномведомстве США о практике допускагражданских лиц на корабли ВМФ.

Командование флота признало, что вмомент столкновения на командномпосту находились двое посторонних.Подобная халатность стала причинойгибели 9 человек.

В ходе 12-дневного предварительногорасследования, проходившего в ПерлХарборе, капитану Уэддлу был заданвопрос о причастности гражданскихлиц к инциденту с японским траулером,тогда он решительно ответил "Нет".Теперь он изменил свои показания,утверждая, что "двухмесячныйанализ ситуации позволил ему прийтик выводу, что не будь на бортупосторонних, несчастья можно было быизбежать", сообщаетMIGnews.com.

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Нашел дома на новой риге продажа http://www.slrealty.ru/house/sale/novorizhskoe-shosse/
Hosted by uCoz