ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.04.2001| Представители Китая и США обсудят в Пекине причины столкновения военных самолетов двух стран над Южно-Китайским морем 1 апреля этого года и другие связанные с инцидентом вопросы

Об этом, как передает РИА "Новости", 17 апреля заявила на брифинге в китайской столице представитель МИД КНР Чжан Циюэ.

По ее словам, судьба американского самолета-шпиона, находящегося на острове Хайнань, будет решаться на основе результатов расследования причин инцидента и переговоров с американской стороной.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства также сказала, что Китай настаивает на том, чтобы США взяли на себя ответственность за инцидент и прекратили разведывательные полеты вблизи территории КНР. По ее словам, Пекин располагает неопровержимыми доказательствами того, что виновником столкновения был американский самолет. Чжан Циюэ добавила, что Пекин требует от Вашингтона предпринять меры для недопущения подобных инцидентов в будущем. Вместе с тем, по ее словам, обе стороны должны предпринять усилия для урегулирования проблем, возникших в результате этого инцидента в китайско-американских отношениях.

Запланированные на 18 апреля переговоры пройдут в китайском МИД. Помимо дипломатов, в состав китайской делегации включены представители министерства обороны КНР. Сообщается, что сегодня в Пекин должна прибыть американская делегация, которую возглавляет помощник министра обороны США Питер Вердж. В ее составе сотрудники Госдепартамента и министерства обороны США. В Пекине к ней присоединится военный атташе американского посольства Нил Силок, сообщает РИА "НОВОСТИ".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz