ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.04.2001| Ровно 26 лет назад, 17 апреля 1975 года, власть в Камбодже захватили так называемые "красные кхмеры"

Ровно 26 лет назад, 17 апреля 1975 года, власть в Камбодже захватили так называемые "красные кхмеры", установившие диктаторский режим во главе с Пол Потом, передает корреспондент РИА "Новости".

За время их правления, когда страна по сути превратилась в огромный концлагерь, были убиты порядка 2 млн камбоджийцев, что составляет около трети всего населения.

За неполные 4 года беспощадно насаждаемого силой "нового пути перехода к истинно коммунистическим отношениям" в Камбодже была проведена тотальная "зачистка" городов, практически ликвидированы промышленность, торговля, система здравоохранения и образования. Были отменены деньги, закрыты и разграблены храмы, уничтожалась культура и народные традиции.

Под лозунгом борьбы с "чуждым влиянием" была уничтожена почти вся интеллигенция Камбоджи. Традиционная семья была объявлена "пережитком".

И лишь в январе 1979 года народ Камбоджи с помощью вьетнамских войск избавился от угрозы геноцида. Пол Пот и его ближайшие сподвижники из "красных кхмеров", укрывшись в джунглях, перешли к тактике диверсий и террора.

Кардинальные перемены, произошедшие в мире и регионе в начале 1990-х годов - окончание "холодной войны", вывод вьетнамских частей из Камбоджи и возвращение в страну и на престол предков короля Нородома Сианука, - привели к изоляции мятежников.

15 апреля 1998 года Пол Пот скончался от сердечного приступа в затерянной в джунглях крестьянской хижине.

Практически все бывшие боевики "красных кхмеров" после объявленной властями Камбоджи амнистии вернулись к мирной жизни, а оставшихся в живых главарей кровавого режима ожидает суд, сообщает РИА "НОВОСТИ".

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz