ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.04.2001| Япония решила оправдаться перед всем миром за падение иены в угоду сиюминутным интересам страны

Высшие должностные лица Японии отчаянно пытаются ослабить всеобщие подозрения о том, что правительство путем девальвации иены поднимает национальную экономику за счет своих азиатских соседей и США.

Замминистра финансов Харуcико Курода вдруг стал категорически отрицать наличие каких-либо договоренностей с США по поводу совместных действий, направленных на понижение курса иены. «Япония пытается привести валютный курс в соответствие с экономическим базисом страны, а в девальвации иены как таковой нет никакой необходимости,– сказал Курода.– Мы не считаем, что политика слабой национальной валюты пригодна для восстановления экономики, и не собираемся использовать валютный курс в качестве инструмента воздействия на макроэкономические показатели. В современной ситуации глобального экономического кризиса политика, направленная на разорение соседей, просто не может иметь места»,– констатировал замминистра. 

Поводом для подобных комментариев, как пишет Financial Times, стали жалобы со стороны азиатских стран: слабость иены по отношению к доллару подрывает конкурентоспособность их экспорта, что не лучшим образом сказывается на экономическом положении этих стран. Антияпонские настроения были усилены распространившимися на Уолл-стрит слухами о том, что администрация американского президента настроена довольно терпимо по отношению к падению иены, уповая на скорое выздоровление японской экономики. 
Парируя обвинения, Курода заявил, что «рыночные игроки неправильно оценили сложившуюся ситуацию: нет никакого секретного соглашения между Японией и США. Насколько мне известно, в американской политике по отношению к иене не происходило никаких изменений со времен второго правительства Клинтона». А в отношении потрясений на азиатских рынках замминистра финансов отметил, что причиной тому «кризис мировой экономики, а не обменный курс доллар–иена». 

Между тем многие аналитики вспоминают ситуацию 1998 года, когда резкое падение иены (до ?147 за доллар) настолько сильно усугубило положение других азиатских стран, что под угрозой девальвации китайского юаня Японии и США пришлось совместными интервенциями в спешном порядке укреплять иену. Курода, однако, не разделяет подобные опасения, считая, что азиатские страны сейчас находятся в совершенно ином положении, нежели в 1998 году. 
Как бы там ни было, Банк Японии в понедельник вновь пересмотрел прогнозы экономического роста страны в сторону понижения, высказав опасения в отношении наличия нездоровых тенденций в экономике страны. А иена, удерживающаяся на уровне ?125 за доллар, около 30-месячного минимума, похоже, уже ничем не может помочь, сообщает Газета.Ru.

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz