ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.04.2001| Китай считает США полностью виновными в инциденте 

Китай располагает достаточными доказательствами того, что ответственность за инцидент, происшедший 1 апреля недалеко от острова Хайнань, полностью лежит на американской стороне. Об этом заявил18 апреля на состоявшемся первом раунде китайско-американских переговоров по поводу инцидента руководитель делегации КНР, заведующий отделом стран Северной Америки и Океании МИД Китая Лу Шуминь. По словам дипломата, китайская сторона намерена добиваться от США признания ответственности за произошедшее. 

Кроме этого, Пекин настаивает на прекращении разведывательных полетов американских самолетов вблизи побережья Китая и недопущения в будущем воздушных столкновений самолетов двух стран. 

Представитель МИД КНР перед началом сегодняшних переговоров выразил надежду, что Соединенные Штаты "займут конструктивную позицию", должным образом "подойдут к урегулированию инцидента и другим проблемам двусторонних отношений, а также не будут предпринимать ничего такого, что бы нанесло ущерб китайско-американским отношениям".

Со своей стороны, США назвали первый день переговоров "непродуктивным". 

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, сопровождающий президента США Джорджа Буша в поездке по штату Коннектикут, сообщает Cтрана.Ru.

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz