|22.04.2001| Японское правительствопризнало, что национальная экономика"слабеет"
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.04.2001| Японское правительство признало, что национальная экономика "слабеет"

Правительство Японии недавно выпустило очередной ежемесячный отчет с оценкой состояния национальной экономики. Как и в предыдущих отчетах, правительство указало, что японская экономика движется к восстановлению экономического роста. 

В то же время, правительство признало наличие "умеренной дефляции" и существование серьезных проблем в пяти ключевых сегментах экономики. К этим проблемам относятся сокращение промышленного производства, уменьшение корпоративных прибылей, ухудшение настроений в деловых кругах и связанное с ним сокращение инвестиций в производство, негативные явления на рынке труда, включая высокую безработицу, и вялый рынок жилищного строительства. 

Наличие этих проблем, как сказано в отчете, препятствует оживлению экономического роста в Японии. Японская экономика уже в течение десяти лет не может оправиться от резкого спада, произошедшего на рубеже 80-х и 90-х годов, и находится в состоянии застоя. В последние годы японское правительство не раз выступало с оптимистическими прогнозами в отношении национальной экономики. Но в выпущенном в пятницу отчете японский кабинет признал, что "экономика слабеет". 

Такое признание в ежемесячном отчете правительства появилось впервые с сентября 1995 г. После публикации отчета министр экономики Японии Таро Асо (Taro Aso) заявил, что в ближайшие месяцы экономика страны может впасть в рецессию, т.е. в состояние отрицательного роста. Министр призвал правительство пойти на дополнительные бюджетные вливания, чтобы не допустить рецессии и стимулировать рост. 

В конце 2000 г. правительство прогнозировало, что в 2001 финансовом году, который начался 1 апреля, рост ВВП Японии составит 1,7%. Однако независимые экономисты считают прогноз слишком оптимистичным. В настоящее время, согласно заявлению управляющего Банка Японии Масару Хаями (Masaru Hayami), сделанному в начале апреля, рост японской экономики остановился, причиной чего является сокращение экспорта. На экспортно-ориентированной экономике Японии негативно сказывается замедление экономического роста в США, крупнейшем импортере японских товаров, сообщает K2Kapital.

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz