ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.04.2001| Госдепартамент США призваламериканских китайцев не ездить народину
Государственный департамент СШАпредостерег американцев китайскогопроисхождения от поездок в Китай,поскольку они могут быть задержаныпо подозрению в шпионаже, сообщаетAssociated Press. В заявлениигосдепартамента, которое былоопубликовано в четверг на интернет-сайтеведомства, говорится, что особомуриску подвергаются те выходцы изКитая, которые "участвовали вкакой-либо деятельности, связанной спубликацией статей, критикующихполитику китайских властей", атакже те, кто подозревается вконтактах с Тайванем. Поездки наТайвань, а также контакты стайваньскими СМИ расцениваютсяминистерством государственнойбезопасности КНР как шпионаж.

По информации американскоговнешнеполитического ведомства, поменьшей мере двое американскихграждан уже задержаны по обвинению вшпионаже, несмотря нанедостаточность обвинений,выдвинутых китайскими властями.Несколько других задержанныхамериканцев были допрошены и черезнесколько дней отпущены на свободу.

Госдепартамент не упоминает ихимен. Однако еще в феврале в СШАпоявилась официальная информация обаресте в Китае по обвинению вшпионаже Гао Чжань, сотрудницыамериканского университета,постоянно проживающей в США.Предметом ее исследований былаполитическая и общественная жизнь вКНР, кроме того, она ездила на Тайвань.Ее муж и пятилетний сын былизадержаны вместе с ней и выпущенытолько через 26 дней. Власти Китая непроинформировали американскоепосольство об аресте сына Гао -гражданина США.

Кроме того, в феврале был арестованамериканец Ли Шаоминь, профессор изГонконга. Ли исчез после того, какотправился в Китай навестить друзей.Как сообщалось, он был задержанагентами спецслужб, сообщает LENTA.RU.

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz