ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.04.2001| Индия осуществила успешный запуск космической ракеты со спутником на борту

Самый мощный на данный момент индийский носитель Geosynchronous Satellite Launch Vehicle (GSLV) стартовал в 15:43 местного времени (10:13 по Гринвичу) в среду с космодрома Шрихарикота в южном штате Андра Прадеш под приветственные крики собравшихся ученых. 
Предыдущая попытка запуска в марте оказалась неудачной. Миллионы телезрителей наблюдали за тем, как пламя охватило ракету, вырвавшись из неисправного двигателя. 

Нынешний же старт весьма важен для Индии - он приблизил страну к вступлению в клуб космических держав. 

Перспективы 

Если полет успешно пройдет по запланированной программе, перед Индией откроются перспективы получения значительных доходов от запусков коммерческих спутников. 

Этот рынок в настоящее время разделен между Россией, США, Китаем и Евросоюзом, точнее - Европейским космическим агентством. 
Планируется, что индийская ракета-носитель GSLV выведет в космос полуторатонный экспериментальный спутник. Он должен занять геостационарную орбиту, то есть обращаться вокруг Земли со скоростью вращения нашей планеты, постоянно находясь, таким образом, над одной точкой земной поверхности. Для этого спутнику необходимо достичь значительной высоты - около 36 000 километров. 

Проект GSLV - самый технологически сложный из когда-либо предпринятых индийским космическим агентством. На его осуществление ушло 10 лет, а стоимость к настоящему времени достигла 300 миллионов долларов. 

По словам корреспондента Би-би-си в Дели, эти усилия и затраты вполне могут окупиться. Индия таким образом получает возможность брать деньги за запуск коммерческих спутников и не зависеть более от Европейского космического агентства,сообщает Би-би-си. 

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz