ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.04.2001| Капитан американской подводной лодки, утопившей 9 февраля в результате столкновения японское судно, по сообщениям, не будет судим военным трибуналом

Вместо этого командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Томас Фарго решил предложить командиру субмарины Скотту Уоддлу уволиться из военно-морского флота с сохранением всех званий и пенсии, пишет газета "Лос-Анджелес таймс". 


Официально об этом Адмирал Фарго объявит в ближайшие дни, сообщил агентству "Рейтер" неназванный офицер ВМФ США. 
Трагедия японского судна "Эхиме мару" у Гавайских островов, в результате которой погибли 9 человек, вызвала в Японии волну гнева, подогревавшуюся сообщениями о том, что из-за присутствия на борту подводной лодки "Гринвилл" гражданских лиц экипаж не обнаружил шхуну при подготовке субмарины к всплытию. 

"Беглый осмотр" 

Решение адмирала Фарго соотносится в основном с рекомендациями следственной комиссии американского военно-морского флота, которая в прошлую пятницу представила командующему доклад о расследовании происшествия в две тысячи страниц. 

Как пишет "Лас-Анджелес таймс", капитан Уоддл обвиняется в том, что: 

Осуществил лишь беглый перископный осмотр перед приказом о быстром всплытии. Этим маневром командир хотел произвести впечатление на присутствовавших на лодке гостей; 
Позволил неподготовленному персоналу работать на сонарной станции без надзора; 
Не отдал приказа о замене ключевых элементов оборудования
Капитан Уоддл уже признал свою "полную ответственность" за столкновение, приведшее к гибели девяти японских моряков, среди которых было и четверо студентов. 

Столкновение к тому же вызвало заметные трения в и без того непростых отношениях Японии и Соединенных Штатов, которые располагают на Японских островах значительным военным контингентом. 

Осуждение 


Появившиеся на прошлой неделе сообщения о том, что Уоддл может избежать военного трибунала, вызвали осуждение родственников погибших во время аварии. 

В интервью журналу "Тайм" в прошлую субботу капитан Уоддл заявил, что "не пожалел бы и жизни" на что, чтобы вернуть хотя бы одного погибшего в катастрофе. 

"Я не устану просить прощения, - сказал он интервьюеру в своем доме на Гавайях. - Но я устал от горя". 

Пока не ясно, какое наказание могут понести другие члены экипажа, в том числе и офицер Патрик Сикрест, на котором во время трагедии лежала ответственность за работу сонаров,сообщает Би-би-си. 

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Продление kaspersky crystal по материалам http://www.programcatalog.ru.
Hosted by uCoz