ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.04.2001| Тайвань проводит крупнейшие военные маневры за последние два года: таким образом островное государство оценивает способность защитить себя от предполагаемого китайского вторжения

Учения проходят в то время, когда Тайбэй ждет важнейшего для себя решения Вашингтона о возможности продажи Тайваню оборонительного вооружения. И вероятность новых поставок оружия, и продолжающийся спор по поводу столкновения американского разведывательного самолета и китайского истребителя лишь нагнетают и без того не простую обстановку в регионе. 

Армия, военно-морской флот и военно-воздушные силы Тайваня участвуют в маневрах под кодовым названием "Ханкуан", или "Китайская слава". Они начались в пятницу в 10 часов утра по местному времени (7 по Москве). 

Полномасштабные учения 

Несколько тысяч военнослужащих в полной боевой амуниции тренируются в отражении китайского вторжения на пляжах в районе города Пиндун на юге Тайваня. Кроме того, проводятся учебные стрельбы систем оборонительного огня, морских ракет и компьютерная симуляция боевых действий. 

В прошлом году масштаб аналогичных маневров был гораздо меньшим - из-за заявления Пекина о том, что они являются провокацией. Тогда учения совпали по времени с достаточно деликатным периодом в истории отношений Китая и Тайваня: на острове только что был избран новый президент. 

На этот раз, однако, учения проводятся по полной программе - несмотря на серьезное противостояние США и КНР по поводу воздушного столкновения, а также жесткого неприятия Пекином вероятной сделки по продаже американского оружия Тайваню. О заключении соответствующего соглашения может быть заявлено уже на следующей неделе. 

С точки зрения тайваньских властей, время проведения учений лишь подчеркивает необходимость вооруженных сил острова быть готовыми к отражению китайской вооруженной акции и насущность в приобретении нового американского вооружения. 

Проблема Aegis 


Президент США Джордж Буш знакомится с предложением представителей своей администрации, заключающимся в том, что Соединенным Штатам не следует продавать Тайваню современные эсминцы. О своем решении, как ожидается, президент объявит на следующей неделе - возможно, во вторник. 

Поговаривают, что высокопоставленные представители Вашингтона утверждают, будто Тайваню сейчас не следует передавать четыре эсминца, экипированные антиракетной и противовоздушной системой Aegis. Вместо них, говорят советники, нужно продать острову менее продвинутые в техническом отношении военные корабли. 

Эсминцы с системой Aegis являются самым современным вооружением, внесенным в список для возможной продажи Тайваню; о недопустимости передачи их острову не раз в самой жесткой форме заявляли представители континентального Китая. 

Кроме того, по некоторым сообщениям, советники президента США выступают против продажи Тайваню самой современной американской наземной оборонительной ракетной системы, известной под названием PAC-3. 

Вопрос же о продаже Тайваню от восьми до десяти дизельных подводных лодок, пока решено оставить открытым. 

США пытаются балансировать 

В соответствии с законом от 1979 года, США ответственны за поставки Тайваню вооружений, которые могут обеспечить его самооборону. И каждый год проводится процедура обсуждения того, какие именно системы необходимо передать островному государству. 

Вашингтону при этом приходится балансировать между соблюдением обещаний Тайваню и нежеланием вызывать гнев Китая. В этом году, как показывают все сегодняшние события, соблюдать этот баланс сложно как никогда,сообщает Би-би-си. 

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz