ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.04.2001| Аналитики сильно недооценили глубину японского финансового кризиса. По последним подсчетам, просроченная задолженность по кредитам японских банков выросла до астрономической цифры $1,2 трлн. 

Это в пять раз больше, чем ожидало правительство Японии. 

Согласно подсчетам крупнейшей оппозиционной партии – Демократической партии Японии (DPJ), реальный размер проблемных кредитов в японской финансовой системе достигает 150 трлн иен ($1,2 трлн). Эта цифра составляет больше четверти ВВП Японии и значительно выше прежних оценок правительства – 33 трлн иен. 

Представители Финансового наблюдательного агентства(FSA), регулирующего банки, заявили, что оценки оппозиции сходятся с их собственными данными. Однако они утверждают, что DPJ использовала излишне строгое определение проблемных долгов. 

Проблема заключается в трудности определения хорошего и плохого кредита в Японии. В странах типа США, где банкротство происходит быстро и рынки собственности достаточно ликвидны, часто довольно просто определить, насколько заем плох (то есть велика ли вероятность его невозврата) и какое имущественное обеспечение ему соответствует. 
В Японии же рынок собственности неликвиден и стоимость залога определить довольно сложно. Неплатежеспособные компании часто остаются на плаву в течение нескольких лет, беря займы, которые нельзя назвать хорошими, как, впрочем, и со стопроцентной уверенностью, плохими. 
FSA требует различать сомнительные и плохие кредиты, используя те же принципы классификации, которые применяют американские банки. Однако оппоненты утверждают, что в отличие от американских компаний японские менее прозрачны и американская классификация не подходит для японских организаций. 

В FSA заявили, что объем собственно плохих кредитов у банков Японии сейчас составляет 33 трлн иен. Это кредиты, выданные реальным банкротам. Однако 117 трлн иен нужно причислить ко второй категории – «потенциально проблемные кредиты» – и подвергнуть их «подробному мониторингу». По мнению FSA, только 14 трлн иен из этих 117 трлн являются плохими. 

Тем не менее японские демократы утверждают, что все эти кредиты нужно причислить к плохим. До настоящего момента японские банки обозначали сомнительные кредиты хорошими, надеясь на восстановление экономики Японии. Но сейчас японская экономика испытывает трудности и находится в застое. Стоимость залогового имущества продолжает падать из-за многолетней дефляции: продать залог по оценочной стоимости практически невозможно, реальная цена будет ниже, чем в момент оформления кредита. 


В результате многие сомнительные кредиты очень быстро становятся плохими, так как вероятность их возвращения резко падает.


Вывод Демократической партии неутешителен для банков: правительство должно использовать цифру 150 трлн, когда оно будет писать новые законопроекты по решению проблем банковской системы. С мнением оппозиции солидарны и ннеправительственные аналитики, и даже Банк Японии. И вероятность того, что эта рекомендация воплотится в жизнь, очень велика. Ведь правительство в Японии может смениться буквально в ближайшие недели – и, скорее всего, оно захочет разработать свой собственный антикризисный план, сообщает Газета.Ru. 

 

ВЫСКАЗАТЬМНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz