ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|27.04.2001| Люди издавна с успехом используют инстинкты голубей, чтобы своевременно доставлять почтовые сообщения или находить моряков, затерявшихся в море. Японские ученые обнаружили еще одну уникальную способность этих птиц

Люди издавна с успехом используют инстинкты голубей, чтобы своевременно доставлять почтовые сообщения или находить моряков, затерявшихся в море. Японские ученые обнаружили еще одну уникальную способность этих птиц: голуби могут быть критиками-искусствоведами. 

Шигеру Ватанабе, профессор университета Кеио, более 20 лет изучал повадки и инстинкты голубей, сообщает MigNews. Результаты исследований показали, что эти птицы точно могут определить, написана ли картина Ван Гогом или Шагалом, даже если они никогда ранее не видели произведений этих художников. В ходе многочисленных экспериментов выяснилось, что голуби обладают способностью воспринимать и классифицировать сложные образы. Суть эксперимента заключалась в том, что во время кормежки, 200 птицам демонстрировались компьютерные изображения 8 шедевров самых выдающихся художников мира. Причем пища выдавалась одновременно с демонстрацией картины Ван Гога "Голландец", а вот глазеть на картину Марка Шагала голубям приходилось на "голодный желудок". Со временем у птиц выработался рефлекс "клевать" монитор компьютера, когда на нем возникало изображение "Голландца", в то время как к картине Шагала голуби оставались абсолютно равнодушны. Удивительным является тот факт, что некоторые птицы безошибочно реагировали на то или иное изображение уже после 9 сеанса. По словам профессора, "результаты опытов показали, что в ходе эволюции предки пернатых и приматов приобрели сходные навыки. Эту информацию можно использовать для разработки методов лечения людей, у которых возникают проблемы с визуальной памятью", сообщает РБН.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz