ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|27.04.2001| Для продажи Тайваню обещанных подлодок США должны изобрести их заново
Как сообщалось ранее, президент США Джордж Буш заявил о намерении продать Тайваню партию военной техники, в том числе 8 дизельных подводных лодок.

Однако после обнародования этого решения американской администрации напомнили, что дизельные подводные лодки в США изготавливались с использованием технологий, правами на которые обладают Германия и Нидерланды. Таким образом, для продажи Тайваню подлодок необходимо разрешение властей этих стран.

В то же время как в Германии, так и в Нидерландах действуют запреты на поставки вооружений странам, где существует опасность возникновения военного конфликта, сообщает BBC. Один из советников канцлера ФРГ по внешней политике уже заявил, что в случае поступления из США запроса на разрешение поставок лицензионного оборудования Тайваню ФРГ этот запрос отклонит. В целом, специалисты полагают, что не только Германия, но и все страны Евросоюза будут возражать против поставок оружия Тайваню.

Представитель немецкой судостроительной компнии HDV заявил, что ее руководство было бы не против доли в обсуждаемом проекте, стоимость которого оценивается в 1,1 миллиарда долларов, однако "правила правительства однозначны: "нельзя".

Таким образом, отмечает BBC, власти США столкнулись с ситуацией, когда пообещали Тайваню то, чего фактически не могут выполнить. Выход из положения только один: самостоятельно изобрести в США технологии, аналогичные немецким и голландским, и построить на их основе "с нуля" 8 дизельных подлодок.

Как полагают специалисты, в США существует только одна судоверфь, теоретически способная производить устаревшие дизельные подводные лодки - это верфь фирмы Ingalls в штате Миссисипи, однако производство таких лодок было свернуто там в 1960-х годах.

Руководство фирмы заявило, что у нее "есть возможность участвовать в проекте". Неназванный представитель властей ФРГ, по сообщению ВВС, сказал, что "желает им удачи", сообщает LENTA.RU.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz