ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|27.04.2001| В Стране восходящего солнца взошел очередной премьер-министр, одиннадцатый за последние 13 лет. Он обещает соотечественникам кардинальные реформы, как политические, так и экономические.

Даже замахивается на конституцию. 
Японцы наконец-то избавились от своего крайне непопулярного премьера Иосиро Мори. Во вторник председателем правящей Либерально-демократической партии избран Дзюнъитиро Коидзуми. А в четверг - по сути, автоматически - он будет назван в парламенте новым председателем кабинета министров. 

Досрочные выборы, которые необходимы для сохранения реноме ЛДП, имели весьма любопытную интригу. На пост председателя партии, помимо Коидзуми, претендовали бывший премьер Рютаро Хасимото, коему прочили победу, министр экономики Таро Асо и председатель Политического совета ЛДП Сидзука Камэи.

Казалось бы, у Коидзуми были самые призрачные шансы стать председателем. Его не поддерживала политическая верхушка ЛДП. На том основании, что этот 59-летний потомственный политик чрезвычайно эксцентричен как в речах, так и в поступках. И это якобы способно нанести ущерб репутации партии. Разве может глава страны тащиться от панк-рока, носить длинные завитые волосы и публично заявлять о том, что Виагра для страны актуальней, чем проблема промышленных выбросов? А если прибавить к этому то, что он холостяк, бросивший семью 20 лет назад?

Понятно, что к такому человеку, хоть его отец и дед были известными политиками, с большим подозрением относятся и члены парламентской фракции ЛДП, которым надлежало выбрать председателя во втором туре выборов.

Но первый тур проходил в муниципальных отделениях ЛДП, в нем принимали участие, можно сказать, простые партийцы (по схеме пропорционального представительства). И результаты этих выборов всех просто потрясли. За Коидзуми было отдано 123 голосов из 141. За Хасимото - 15. Двум другим претендентам практически ничего не перепало - 3 голоса на двоих.

Видя такой поворот событий, во втором туре депутаты-либерал-демократы не стали идти вразрез с мнением простых партийцев и также избрали Коидзуми. Причем он и здесь победил с большим перевесом. У него 298 голосов, у Хасимото - 155, у Асо - 31.

Так что же произошло? Самая естественная вещь. Японцы устали от нудных политиков традиционной ориентации, благодаря которым правительство сотрясается беспрерывными скандалами по поводу коррупции, деградирует экономика и катастрофически растет внешний долг страны. Сейчас он равен 5,5 триллиона долларов. Вот и решили выбрать что-нибудь свежее, незатасканное и оригинальное.

Оригинальности у нового без пяти минут премьера хоть отбавляй. Одна из главнейших его идей - исключение из конституции 9-й статьи, в которой сказано, что Япония не имеет права иметь свои вооруженные силы (только силы самообороны). Это, по мнению Коидзуми, сильно деформирует психику народа.

Более того, новый премьер имеет довольно тесные контакты с так называемыми японскими "ястребами", которым не только мешает эта 9-я статья, но и хочется поактивней заявить в регионе о доблести японского воина. Кстати, отец Коидзуми был министром обороны. Нет, к счастью, речь не идет об агрессии. Однако острова Курильской гряды теперь, вероятно, будут обсуждаться несколько по-иному.

А прельстил он партийных избирателей (как, в принципе, и все общество) очень эффективным лозунгом: "Изменим ЛДП, изменим Японию!" Этого все ждут уже давно. (Кстати, то же самое говорил и Горбачев о КПСС). И на этом направлении Коидзуми намерен совершать серьезные поступки. Причем не только популярные, но и напротив. Он обещает оздоровить экономику, проведя реструктуризацию долгов, что должно привести к множественным банкротствам. А это неизбежно приведет к росту безработицы.

В области же переустройства ЛДП он предлагает рациональную новацию - отмену фракционной внутренней структуры.

Следует отметить, что в 1997 году Дзюнъитиро Коидзуми был министром здравоохранения и социального обеспечения. Если использовать медицинскую терминологию, теперь ему предстоит заняться радикальной социально-экономической хирургией. Коидзуми этого не боится. Однако как поведет себя пациент, сейчас столь оптимистичный, когда ему начнут отпиливать ногу, вместо анестезии врубив на максимальную мощность что-нибудь из личной фонотеки господина премьера?

Источник: Вести.Ru

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz