ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|27.04.2001| В США обнародованы два доклада ЦРУ, обвиняющих Северную Корею в экспорте ракетных технологий. Российские эксперты считают, что цель этих разоблачений -- найти новые оправдания для создания НПРО, а заодно -- обосновать необходимость шпионить с воздуха за Китаем, который якобы оказывает помощь КНДР.

На прошлой неделе информационные агентства США распространили текст выступления первого заместителя директора ЦРУ Джона Маклафлина (John McLaughlin), в котором высказывается предположение, что Северная Корея в настоящий момент может иметь в своем распоряжении две атомные бомбы и бактериологическое оружие. Логическая цепочка, приведшая господина Маклафлина к такому выводу, проста: КНДР по-прежнему остается закрытой страной, и эта "закрытость" не позволяет парням из Лэнгли выяснить, какое количество плутония находится в руках северокорейских специалистов. Следовательно, у Пхеньяна, скорее всего, есть одна или две атомные бомбы.
Кроме того, замглавы ЦРУ обвинил КНДР в распространении ракетных технологий. Господин Маклафлин уверен, что, несмотря на обещание заморозить программу создания баллистических ракет ради получения продовольственной помощи, Северная Корея на самом деле не прекратила исследований в этой области. Сейчас КНДР активно работают над усовершенствованием своих ракет Nodon, "которые будут способны достичь территории США и могут нести ядерный боезаряд",-- сказал господин Маклафлин. (Радиус действия Nodon сейчас не превышает 1 тыс. км.) При этом северокорейцы, по его словам, щедро делятся ракетными технологиями и компонентами ракет с Ираном и Пакистаном.
Информация из второго доклада ЦРУ просочились в газету Washington Times. Газета пишет, что, по сведениям ЦРУ, две недели назад из Северной Кореи в Иран на борту иранского транспортного самолета Ил-76 российского производства были доставлены компоненты ракетной техники. В конце марта американские спутники якобы засняли погрузку техники на Ил-76 в северокорейском международном аэропорту Сунан. А в конце февраля спутники якобы засекли погрузку компонентов ракет на корабль в одном из северокорейских портов. Отправка груза тогда была отложена потому, что акватория порта замерзла. Американские эксперты уверены, что компоненты предназначены для иранской ракеты средней дальности Shahab-3. По мнению газеты, то, что с начала года было зафиксировано два эпизода экспорта ракетной техники из КНДР, свидетельствует о его расширении. А в прошлом году спутники обнаружили погрузку в аэропорту Сунан на иранский B-747 партии из 12 ракетных двигателей от северокорейских ракет Nodon.
Газета напоминает, что, по данным ЦРУ, главными поставщиками ракетных технологий в Иран являются, помимо КНДР, Китай и Россия. Цитируемый Washington Times доклад ЦРУ отмечает, что продажа ракет является для Северной Кореи главным источником валюты, которая наряду с иностранной гуманитарной помощью удерживает режим Ким Чен Ира (Kim Jong-il) от падения и позволяет ему отказываться от реформ.
По просьбе корреспондента Ъ факт появления докладов ЦРУ о северокорейском ракетном экспорте прокомментировал Владимир Ли, директор Центра азиатско-тихоокеанских исследований Дипломатической академии МИД РФ. Он отметил, что, согласно оценкам российских экспертов, по технологическим и экономическим причинам Северная Корея не сможет создать атомную бомбу еще несколько лет. Кроме того, регулярно проводившиеся в КНДР инспекции МАГАТЭ не обнаружили там признаков наличия ядерного оружия. Отправка ракетных компонентов морем, о попытке которой сообщается в одном из докладов ЦРУ, вообще нереальна, потому что все выходящие из северокорейских портов суда сопровождаются кораблями ВМС США и могут быть в любой момент досмотрены. А обнародование фактов экспорта ракетных компонентов в Иран, якобы имевших место на протяжении последних нескольких месяцев, объясняется просто: напоминание о северокорейской ракетной угрозе потребовалось американцам для оправдания планов развертывания НПРО, о которых будет объявлено в ближайшее время. А заодно -- для обоснования разведывательных полетов у границ Китая, который не только остается единственным надежным союзником Северной Кореи, но и позволяет себе задерживать американские разведывательные самолеты.

Источник: Новости -- Издательский Дом Коммерсантъ

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz